Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  2 мая 1976 (вс)  Арарат (Ереван) - Торпедо (Москва) 2:0

"Арарат" (Ереван) - "Торпедо" (Москва) 2:0 (1:0)

2 мая 1976. Ереван. Стадион "Раздан". Солнечно. 25 градусов. 42000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-заде, Р.Адигезалов, В.Коганов (все - Баку).

"Арарат": Абрамян, Мартиросян, Саркисян, Парсаданян, Месропян, Андреасян, Геворкян, Оганесян, С.Петросян (Керопян, 46), Н.Петросян, Казарян (Халайджян, 65).

"Торпедо": Елизаров (Горбунов, 60), Круглов, Белоусов, Бутурлакин, Худиев, Петренко, Филатов, Гришин (Храбростин, 65), Юрин, Беленков, Васильев.

Голы: 1:0 А.Андреасян (43, с пенальти), 2:0 А.Андреасян (58).

Предупреждения: Круглов, Худиев.

Дублёры - 3:1. Голы: Халайджян-2, Бондаренко - Еськов.

Столичные торпедовцы выдержали пятнадцатиминутный штурм хозяев, перевели игру в спокойное для себя русло, а затем и провели несколько контратак. Правда, развивались эти контратаки в таком замедленном темпе, что ереванским защитникам не составляло труда нейтрализовать угрозы гостей.
В составе торпедовцев не нашлось футболиста, который мог бы взять игру на себя, исполнить роль дирижера, диспетчера. А вот то, что «Арарат» добился преимущества, завоевав два очка, следует отнести к заслугам капитана команды Андриасяна, игравшего широко, активно, объединяя усилия молодых своих товарищей.
На 43-й минуте судья Азим-Заде вынужден был прибегнуть к самому строгому футбольному наказанию: за снос Геворкяна он назначил 11-метровый, который четко реализовал Андриасян. К сожалению, это решение арбитра автозаводцы, мягко говоря, встретили не по-спортивному. Сперва Круглов высказал недовольство и получил за это предупреждение, а затем Худиев демонстративно выбил мяч из-под ноги Андриасяна, собиравшегося пробить 11-метровый.
Свое большое игровое преимущество во втором тайме хозяева реализовали лишь однажды. Андриасян, находясь в углу штрафной площади, заметил, что Елизаров сместился несколько вперед, и мастерски послал мяч в верхний угол ворот.