Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  24 мая 1976 (пн)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 0:1

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:0)

24 мая 1976. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 20 градусов. 18000 зрителей.

Судьи: И.Самусенков, Ю.Звягинцев, Л.Лукомский (все - Москва).

"Спартак": Владющенков, Вик.Букиевский, Самохин, Ушаков, Кокорев, Ловчев, Лебедев (Булгаков, 73), Пилипко, Рахимов (Сидоров, 56), Гладилин, Смирнов.

"Торпедо": Елизаров, Пригода, Белоусов, Бутурлакин, Худиев, Сучилин, Филатов, Беленков, Юрин, Сахаров (Храбростин, 76), Гришин (Дегтярев, 66).

Гол: 0:1 Е.Храбростин (76).

Дублёры - 1:2. Голы: Вл.Букиевский - Храбростин, Васильев.

Перед матчем столичные клубы «Спартак» и «Торпедо» размещались в турнирной таблице по соседству. Незавидное турнирное положение и вынудило соперников отказаться от многоходовой игры в середине поля, сопряженной обычно с необходимостью преодолевать хорошо организованные защитные порядки соперника. И та, и другая команды, молчаливо отказавшись от ничьей, отдали предпочтение быстрой атаке. И та, и другая в считанное число ходов преодолевали середину поля, доставляя мяч в район штрафной площади соперника. При этом выяснилось такое обстоятельство. Торпедовцы атаковали большими силами, но, пожалуй, излишне долго комбинировали, выискивая брешь в обороне «Спартака». Соперник автозаводцев вел нападение меньшим числом игроков, но действовал он быстрее и острее торпедовцев, делая, очевидно, ставку на внезапность.
Перспективнее все-таки выглядела игра торпедовцев. Им для удачного завершения атак, как правило, не хватало свободного пространства, либо мгновения для того, чтобы нанести точный удар. Спартаковцам же в нападении явно недоставало игроков, иными словами, помощи полузащитников, которые могли бы поддержать и продолжить атакующие выпады своих форвардов.
В первом тайме, правда, спор команд не принес результата. Лишь по разу Владющенков и Елизаров отразили более или менее опасные удары. В остальное время мячи, как правило, летели мимо ворот.
Не изменил в целом картины игры и второй тайм. Разве что ощутимее стал территориальный перевес торпедовцев. Спартаковцы, испытывая на себе повышенное давление, постепенно всей командой отступили к своей штрафной площади.
На какой-то промежуток времени игра обеих команд утратила осмысленность. И кто знает, как долго продолжался бы явно неудачный спор торпедовского нападения со спартаковской защитой, не прибеги тренеры обеих команд к попыткам с помощью замен вдохнуть жизнь в угасающую игру. Три из замен не внесли перемен в игру, но последнее слово торпедовцев оказалось решающим и на удивление скорым. Надо же такому случиться: две команды в течение 75 минут пытались взять ворота, а сделал это с первого же удара появившийся на поле Храбростин. Войдя в игру, он получил мяч от Юрина со штрафного удара, прекрасно обработал его и сильным ударом низом распечатал ворота спартаковцев.
Пожалуй, это был самый яркий эпизод матча.