Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  8 июня 1976 (вт)  Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 0:0

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Торпедо" (Москва) 0:0

8 июня 1976. Куйбышев. Стадион "Металлург". Ясно. 20 градусов. 21000 зрителей.

Судьи: М.Мкртчян (Ереван), А.Туфатулин (Казань), В.Плотников (Йошкар-Ола).

"Крылья Советов": Блохин, Сёмин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Смирнов (Краев, 60), Шеленков (Куприянов, 70), Филиппов.

"Торпедо": Елизаров, Круглов, Белоусов, Пригода, Худиев, Петренко, Филатов, Гришин (Дегтярев, 61), Юрин, Сучилин, Храбростин.

Дублёры - 1:1. Голы: Хашев - Даниленко.

Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 0:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2016-02-02 22:07:12

Пятая минута матча могла оказаться счастливой для москвичей, если бы Сучилин сумел нанести точный удар по воротам после прохода Филатова по левому флангу. Еще через минуту положение спас Блохин, в броске взявший мяч в левом углу ворот.
Москвичи имели преимущество в центре поля за счет лишнего полузащитника и длинных точных передач на фланги, где много хлопот хозяевам поля доставляли быстрые Филатов и Храбростин. В середине тайма сильный низовой удар Храбростина мог привести к голу, если бы не реакция Блохина, проведшего, кстати, матч без ошибок.
Волжане действовали излишне прямолинейно. Аряпов и Смирнов не могли избавиться от жесткой опеки. Молодой Шеленков, которого поначалу несколько недооценили москвичи, сделал с левого фланга две острые передачи на ворота, но его партнеры не поспевали к мячу. В роли своеобразного волнореза у куйбышевцев выступал Платонов. С ролью разрушителя атак он справлялся успешно, но, овладев мячом, как правило, посылал его соперникам.
Второй тайм хозяева поля провели более активно. Сказалась их хорошая физическая подготовка. Москвичи же устали и, по существу, не угрожали воротам хозяев. Упустил верный шанс забить гол все тот же Платонов: получив мяч метрах в семи-восьми от ворот, он замешкался, потом зачем-то сместился вправо и в конце концов потерял мяч.
А.Агеев

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА

В.Иванов (старший тренер «Торпедо»):
- Хозяева сделали все для хорошего приема. Впервые вижу этот прекрасный стадион и отличное поле. Игра была интересной. В первом тайме могли забить мы, а во втором — хозяева. К судейству особых претензий нет.

В.Кирш (старший тренер «Крыльев Советов»):
- Мы хорошо изучили соперника. Но волнение в первом тайме помешало показать хорошую игру. Во втором — прибавили в движении, но в итоге наши атаки свелись к «навалу». Для судейства матч был сложным, но арбитр справился...