Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  15 июня 1976 (вт)  Динамо (Минск) - Торпедо (Москва) 2:0

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Москва) 2:0 (2:0)

15 июня 1976. Минск. Стадион "Динамо". Дождь. 13 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: К.Вихров (Киев), Б.Стрелецкий (Донецк), Д.Мизерный (Донецк).

"Динамо" Мн: Вергеенко, Боровский, Белов, Шавейко, Воронин, Прокопенко, Байдачный, Тимофеев (Курнев, 75), Боговик (Гребнев, 46), Пудышев, Василевский.

"Торпедо": Елизаров, Круглов, Белоусов, Пригода, Худиев, Сучилин, Филатов, Храбростин, Юрин, Сахаров (Васильев, 46), Дегтярев (Беленков, 65).

Голы: 1:0 П.Василевский (11), 2:0 Н.Тимофеев (38).

Дублёры - 2:2. Голы: Григорьев-2 - Беленков, Ванюшкин.

Матч в Минске проходил в трудных условиях: почти весь день лил дождь (в первом тайме был форменный ливень). Но поле особенно не пострадало. И все-таки оставалось только удивляться, как сумели команды в такой неблагоприятной обстановке показать содержательную игру. Здесь сказалась приверженность обоих соперников к открытому футболу.
«Торпедо» выглядело достаточно организованной командой, умеющей вести нападение широким фронтом с использованием флангов. Но такими автозаводцы, по крайней мере, до перерыва, предстали лишь в отдельных эпизодах. Инициатива принадлежала не им. Динамовцы с самого же начала повели игру в острокомбинационном стиле, постоянно меняя направление атаки. В передней линии у них то и дело появлялись Боговик, Прокопенко, Тимофеев, а форварды Байдачный и Василевский, постоянно меняясь местами, растягивали оборону гостей.
До поры до времени Елизаров парировал удары. Но наконец Байдачный пробил в штангу, и набежавший Василевский послал отскочивший мяч в сетку. Второй гол был забит после розыгрыша углового.
Выход Васильева во втором тайме помог автозаводцам несколько уравнять игру в середине поля, но контратаки динамовцев оставались опасными. К ним стали, кстати, подключаться и центральные защитники хозяев поля — новая примета в игре «Динамо».
Пожалуй, это была лучшая игра минчан в сезоне.