Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  15 июня 1976 (вт)  Динамо (Киев) - Карпаты (Львов) 3:1

"Динамо" (Киев) - "Карпаты" (Львов) 3:1 (1:0)

15 июня 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. 19 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: В.Руднев, А.Мартынов, Ю.Черников (все - Москва).

"Динамо" К: Москаленко, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Звягинцев, Буряк (Трошкин, 46), Мунтян, В.И.Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин (Слободян, 78).

"Карпаты": Ракитский, Герег (Никитюк, 75), Поточняк, Чорба, Бондаренко, Броварский, Лихачёв, Дубровный (Хижак, 20), Данилюк, Кикоть, Козинкевич.

Голы: 1:0 Веремеев (8), 2:0 Блохин (61), 3:0 Блохин (71), 3:1 Чорба (86, с пенальти).

Дублёры - 0:0.

'... И ещё одно событие необходимо отметить. Наш лучший бомбардир последних лет Олег Блохин, кажется, набирает лучшую форму. В последней международной встрече в Бордо он забил три гола, а выступая в матче чемпионата против ''Карпат'', провёл два мяча. Таким образом, на счету Блохина стало 73 мяча в играх первенства и 99 (!) в ''Клубе Григория Федотова'', где учитываются также мячи, забитые в официальных матчах сборкой и европейских турнирах. Следующий гол сделает Олега Блохина самым молодым членом этого клуба бомбардиров.
Игравшие основным составом динамовцы Киева лишь каких-нибудь полчаса играли с полной отдачей сил. Из этого можно заключить, что и в этой встрече тренеры клуба и сборной преследовали скорее тренировочные, чем какие-либо иные цели. Но и эти полчаса показали, что сборная начинает набирать ту мощь, без которой ей на олимпийском турнире не обойтись.
"Карпаты"" играли старательно, собранно и имели до перерыва несколько отличных возможностей взять ворота хозяев поля. Но всякий раз им либо не хватало точности в завершающих стадиях атаки, либо путь к мячу преграждал молодой вратарь Москаленко.
Оба гола, забитые киевлянами во втором тайме, были эффектными. Сначала прорвавшийся по правому флангу Трошкин точно отдал мяч набегавшему Блохину под удар. Это была мгновенная двухходовка. А затем на этом же фланге красиво сыграл Веремеев. Он мог сделать пас находившемуся в выгодной ситуации Конькову, около которого, правда, находились защитники ''Карпат''. И тогда Веремеев сделал длинную передачу на входившего в штрафную площадь Блохина. Тот пробил красиво и точно''.

Сразу после матча

Л. Зенченко, начальник команды ''Карпаты'': ''Первый тайм, в котором киевляне действовали вполсилы, убаюкал нашу команду. Действуй она посмелее мы могли бы добиться успеха. Три реальнейшие возможности забить гол имели ''Карпаты'', но этого, увы, не случилось. Во втором же тайме хозяева поля, включив дополнительные скорости, нас начисто переиграли. Результат матча закономерен''.
А. Петрашевский, тренер киевского ''Динамо'': ''Матч с ''Карпатами'' входил в программу подготовки игроков сборной к выступлению в Монреале. Игрой команды тренеры удовлетворены''.
Газ. ''Советский спорт'', 1976, 17 июня.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12