Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  26 июня 1976 (сб)  Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:4

"Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:4 (0:0)

26 июня 1976. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. 20 градусов. 22000 зрителей.

Судьи: В.Руднев, В.Жарков, И.Доронин (все - Москва).

"Торпедо": Елизаров, Пригода (Ванюшкин, 40), Белоусов, Бутурлакин, Худиев, Сучилин, Филатов, Гришин (Беленков, 62), Юрин, Сахаров, Храбростин.

ЦСКА: Радаев, Колповский (Кирюхин, 81), Швецов, Высоких, Ольшанский, Антонов, Чесноков, Копейкин, Пантелеев (Соколов, 72), А.Кузнецов, Никонов.

Голы: 0:1 Б.Копейкин (67), 0:2 В.Никонов (69), 0:3 Г.Антонов (76), 0:4 Б.Копейкин (82).

Дублёры - 0:1. Гол: Попов.

В 65-й раз встретились вчера столичные клубы «Торпедо» и ЦСКА на чемпионате страны. И у вчерашнего матча была волнующая прелюдия: любители спорта и команда ЦСКА проводили на учёбу двух замечательных футболистов – мастеров спорта международного класса, двух Владимиров – Капличного и Федотова. 62 матча сыграл Капличный за сборную СССР, 94 гола в чемпионатах страны на счету Федотова. Первый тайм прошёл безрезультатно.
Во втором тайме сказалось более серьёзное и целенаправленное отношение армейцев к игре. В течение четверти часа Копейкин, Никонов, Антонов и снова Копейкин установили счёт 4:0. Плохо нынче выглядит «Торпедо».

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:4. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53

После окончания первого тайма, прошедшего в скучной, малоинтересной борьбе, маленькие группки зрителей потянулись с трибун. Думаю, несказанно они удивились, придя домой и узнав окончательный итог этой встречи. Медленная монотонная игра убаюкала, видимо, не только зрителей, но и торпедовцев. Впрочем, тревожный сигнал для них прозвучал еще в конце первого тайма.
Дважды Чесноков оказывался в выгоднейшей позиции перед воротами «Торпедо» и дважды хватался за голову. И было отчего! Промахивался он, казалось бы, в вернейших ситуациях. После перерыва армейцы заметно убыстрили темп игры, прибавили в движении, а автозаводцы продолжали действовать так, как в первом тайме, — вяло, неизобретательно. И вскоре к футболистам ЦСКА пришел успех. Подключившийся в атаку Ольшанский дважды сыграл в стенку с Никоновым, кто-то из торпедовцев неудачно отбил мяч в сторону, и Копейкин метров с пятнадцати слёта забил мяч в ворота так, как одним ударом заколачивают гвоздь.
Растерянность овладела игроками «Торпедо». Почти тут же они упускают из виду ворвавшегося в штрафную Никонова. Тому следует немедленная передача — и еще один гол. Ирония судьбы: Никонов забил свой первый гол в чемпионате команде, капитаном которой он был долгое время...
Этот гол окончательно деморализовал автозаводцев. Надо отдать должное команде ЦСКА, которая не остановилась на достигнутом, а продолжала наращивать мощь своих атак, создавая одну угрозу за другой воротам «Торпедо». У армейцев получалось все, и действовали они так легко, будто на тренировке. Вот по левому краю промчался с мячом Высоких. Следует прострельная передача в штрафную, и полузащитник Антонов четко переправляет мяч в сетку. Чесноков с углового посылает мяч на Кузнецова, тот делает отличный пас в штрафную, всех опережает Копейкин и с ходу наносит неотразимый удар. Этот гол, кстати, стал 23-м в этом туре, и, таким образом, тур оказался самым результативным в весеннем чемпионате.
Перед началом матча состоялись торжественные проводы известных игроков ЦСКА, мастеров международного класса Владимира Федотова и Владимира Капличного, неоднократно защищавших честь сборной СССР. Оба они завершили активную футбольную деятельность и учатся сейчас в Высшей школе тренеров. Команда ЦСКА в этом матче преподнесла, думается, лучший подарок этим испытанным футбольным бойцам своей команды. 4:0 — так армейская команда давно уже не побеждала.
А что же торпедовцы? На протяжении всего матча, как я уже говорил, они действовали медленно, монотонно, вяло. Ничем не блистали Сахаров и Филатов, которые в прошлом году своей изобретательностью, острыми действиями задавали тон игре команды. Сахаров, правда, пытался поразить ворота соперников ударами издали, но они, кроме вздохов на трибуне, ни к чему не привели.