Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  6 июля 1976 (вт)  Динамо (Киев) - Крылья Советов (Куйбышев) 1:2

"Динамо" (Киев) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 1:2 (1:1)

6 июля 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. Временами мелкий дождь. 15 градусов. 18000 зрителей.

Судьи: Г.Баканидзе (Тбилиси), Ю.Игнатов (Калуга), А.Евграфов (Москва)

"Динамо" К: Москаленко, Бережной, Дамин, С.Кузнецов, Зуев, Кочубинский, Мунтян, Ю.В.Ковалёв (Лозинский, 75), Бессонов, Слободян (Марченко, 60), Хапсалис.

"Крылья Советов": Блохин, Сёмин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов (Куприянов, 75), Смирнов (Алексанов, 85), Фетисов, Филиппов.

Голы: 1:0 Хапсалис (20), 1:1 Смирнов (26), 1:2 Аряпов (58).

Предупреждения: Дамин (умышленная игра рукой, приведшая к срыву атаки) - Арутюнян (умышленная игра рукой, приведшая к срыву атаки).

"... Волжане отлично провели этот матч. Впервые после возвращения в высшую лигу, добившись победы на выезде, они, похоже, преодолели, наконец, смущавший их некий психологический барьер.
Соперник между тем у волжан был не из лёгких. Ведь это только так, для красного, что ли, словца состав киевского ''Динамо'' то и дело со скидкой на неопытность называют молодёжным. На самом же деле в весеннем чемпионате основной состав прославленного клуба, занятого волею футбольных судеб проблемами иного масштаба, теперь заменяет вполне зрелая во всех спортивных отношениях, достаточна сыгранная и на равных соперничающая с лидерами команда.
Спору нет, Бережной, Беcсонов, Хапсалис, Насташевский юны, им по 18 - 19 лет. Но ведь и среди юниоров они уже чемпионы Европы, а это чего-то да стоит! Молоды (20 - 22 рода) Ковалёв, Лозинский, Чурзин, Марченко, Бойко. Но, прежде чем попасть в команду, и они прошли более чем строгий отбор, хорошую школу дубля и потому очень быстро не вписались даже, а создали ансамбль, уверенно перенимающий и временами демонстрирующий лучшие черты чемпионского стиля своих старших коллег. Забегая вперёд, скажу откровенно: поражение от команды ''Крылья Советов'' в основном на совести явно игравших спустя рукава представителей этих самых ''старших коллег''.
Так или иначе, а гости победили, и победили заслуженно. Лишь первые четверть часа они играли с оглядкой, но затем их контратаки стали смелее, шире по фронту, а удары по воротам Москаленко всё чаще и чаще.
Голы до перерыва были забиты так. Увлекшись контратакой, гости неосмотрительно оставили без надзора быстрого Хапсалиса, тот, получив передачу из глубины поля от Кочубинского, вышел один на один с вратарём волжан Блохиным и хладнокровно открыл счёт. Ответный мяч ''Крылышки'' забили со штрафного. Смирнов бил метров с 35, и мяч, задев в штрафной площади кого-то из киевлян, срикошетировал в правый от вратаря угол. Москаленко в этой неудаче винить трудно.
Во втором тайме перевес гостей становился всё более ощутимым. Не снижая бдительности в обороне, волжане уверенно наращивали мощь своих контратак, причём удары по воротам ''Динамо'' следовали один за другим - при любой возможности, с разных направлений и дистанций.
Особенно часто тревожили динамовского вратаря Смирнов и Панфилов. Гол, решивший судьбу матча, был забит в результате отличной многоходовой комбинации, завершившейся сильным и точным ударом Аряпова''.
Г. БОРИСОВ. Газ. ''Советский спорт'', 1976, 8 июля.

Сразу после матча
М. Коман, тренер киевского ''Динамо'': ''Мы сыграли в этом матче хуже, чем хотели и могли. А вот команда ''Крылья Советов'' доказала, что её возвращение в высшую лигу было закономерным. Волжане провели встречу на хорошей скорости, азартно, дружно, и победа их была заслуженной''.
В. Кирш, старший тренер ''Крыльев Советов'': ''Мы собирались играть и играли на выигрыш. Впереди у нас действовали три форварда - Аряпов, Смирнов, Фетисов, которых активно поддерживали четыре полузащитника. Правда, начало игры было для нас не очень обнадёживающим, но затем, сквитав счёт, ребята осмелели. Особенно уверенно наша команда провела второй тайм''.