Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976в  12 июля 1976 (пн)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 3:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 3:1 (2:1)

12 июля 1976. 19.30. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 20 градусов. 8000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), В.Браун (Рига), И.Лайно (Таллин).

"Торпедо": Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин, Худиев, Петренко, Сучилин, Гришин (Храбростин, 59), Юрин, Сахаров, Дегтярёв.

"Динамо" К: Москаленко, Бережной, Бойко, Кузнецов С., Зуев, Кочубинский, Мунтян, Ковалёв Ю.В., Бессонов (Хапсалис, 46), Слободян (Шарий, 75), Марченко.

Голы: 1:0 Дегтярёв (1), 1:1 Мунтян (8), 2:1 Дегтярёв (21), 3:1 Храбростин (74).

Предупреждение Бойко (80, задержка соперника руками).

Дублёры - 0:1. Гол: Шарий.

"... Уже после нескольких касаний мяч оказался в сетке ворот киевлян: Дегтярёв под острым углом сумел послать мяч в узкую брешь между Кузнецовым и Москаленко.
Но, видимо, велико было желание молодых киевлян, а многие из них впервые вышли на поле в Лужниках, показать москвичам хорошую игру. Ведомые опытным Мунтяном, набирающим форму после операции, они быстро выровняли игру, подержав мяч в центре поля, и вскоре Мунтян несильным, но искусным ударом сравнял счёт.
Однако не УСПОКОИЛИСЬ и москвичи, а тем более Дегтярёв, которому не часто приходится выходить на матч в стартовом составе. Использовав подачу Сахарова, он головой забил второй гол. В этом эпизоде заслуживают упрёка стопперы гостей: они обязаны были перехватить эту передачу.
Матч до перерыва проходил в оживлённых взаимных атаках. Киевляне часто заканчивали их мощными ударами издали, дав возможность несколько раз отличиться Зарапину, а москвичи стремились пробиться поближе к воротам для удара наверняка. Однако теперь уже защитники гостей, наученные горьким опытом, были бдительны.
Во втором тайме, словно бы решив позаимствовать опыт друг у друга, соперники поменялись ролями. Если до перерыва били по воротам издали Мунтян, Бессонов, Бережной, Зуев, Ковалёв, то теперь этим занялись Юрин, Сучилин, Сахаров, Пригода. А киевляне пытались подобраться вплотную к воротам с флангов. Однажды ловко проник в штрафную юркий Хапсалис, но передать мяч было некому.
Опыт всё же взял верх. Третий гол москвичи забили так. При подаче углового Дегтярёв занял место у ближней штанги, показал, что принимает мяч на грудь, но в последнее мгновенье увернулся, сбив с толку вратаря, и мяч от руки Москаленко отскочил к Храбростину.
Торпедовцы победили заслуженно. Особые поздравления - Дегтярёву: это он на первой же минуте забил 1500-й гол ''Торпедо'' в чемпионатах страны''.