Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  14 августа 1976 (сб)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2 1 тур

"Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:0 (0:0)

14 августа 1976. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. 17 градусов. 35000 зрителей.

Судьи: И.Самусенков, А.Кадетов, Ю.Звягинцев (все - Москва).

"Торпедо": Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин (Белоусов, 46), Худиев, Сучилин, Филатов, Храбростин, Юрин, Сахаров (Гришин, 64), Дегтярев.

ЦСКА: Астаповский, Саух, Швецов, Высоких, Ольшанский, Морозов (Кадейкин, 58), Чесноков, Назаренко, Антонов, Колповский, Никонов (Копейкин, 70).

Голы: 1:0 В.Сахаров (62), 2:0 Е.Храбростин (65).

Дублёры - 1:1. Голы: Пахомов - Дорофеев.

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: архив В. Расстригина +СС    2016-02-02 22:07:12

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2

Источник: Александр Нечаев    2016-02-02 22:07:12

Хорошее впечатление оставил торпедовский защитник Пригода (к сожалению, приходится просто так, для профилактики напоминать, что надежная игра и лестные слова ни в коей мере не должны успокаивать способных футболистов, а тем более давать повод для пренебрежительного отношения к себе партнерам и соперникам — слишком уж у нас много примеров из прошлого: но это — к слову). Пригода уверенно себя чувствовал в матче с ЦСКА, который для его команды, по замыслу тренеров, должен был стать тем самым матчем – началом для ровного продвижения, как и год, и два назад, вверх по турнирной таблице. К тому же ЦСКА для автозаводцев был подходящим «раздражителем», ибо все прекрасно помнили 0:4 весной. Так что победа в этой встрече для торпедовцев была бы психологическим допингом, а ЦСКА рассчитывал если не повторить свой предыдущий успех в матче с этим же соперником, то хотя бы добиться победного счета, что армейцы и продемонстрировали, в первом тайме во всяком случае. Представляете теперь, в какую «переделку» попал воспитанник торпедовского футбола Пригода, занявший место в центре обороны. Место, на котором еще в прошлом году надежен был Пахомов.
Чем понравился Пригода? Желанием (и умением) сыграть на своем месте просто. В чем же заключается эта простота, удавшаяся, на мой взгляд, 19-летнему футболисту? Пригода был точен: в отборе, в опережении, в борьбе за верховой мяч и — без чего современный защитник не мыслится — в передачах, причем в передачах не ближнему, когда возможность ошибки практически равняется нулю (должна, во всяком случае, равняться), а в передачах острых, «на игру», после которых реально прослеживается концовка атаки.
А.Горбунов. «Футбол-Хоккей», №34, 1976 г.

Вчера почти все команды высшей лиги вступили в борьбу за звание осеннего чемпиона страны. В Москве команда ЦСКА, вылетающая сегодня на турнир в Испанию, встретилась с земляками-автозаводцами. В нынешнем сезоне команды играли в третий раз. До этого армейцы выиграли у автозаводцев 2:1 в матче на Кубок СССР и 4:0 в матче чемпионата. На сей раз «Торпедо» решило «дать бой». Начало и конец первого тайма прошли в интересных и острых атаках торпедовского клуба, причём перед самым перерывом Дегтярёв упустил вернейшую возможность открыть счёт. В свою очередь в середине тайма, когда преимущество было у армейцев, они тоже имели несколько хороших моментов, но игровой перевес армейцев, впрочем, был не слишком ощутимым, ибо пробиться к воротам «Торпедо» нападающим ЦСКА практически не удавалось (лишь однажды Чесноков вырвался к воротам, но пробил неточно), а если и били по воротам издалека, то удачно защищал ворота «Торпедо» Зарапин.
Торпедовцы поддерживали равновесие в игре за счет умения обострить игру в штрафной площади соперника. Не пытаясь вести спор на позиции в середине поля, автозаводцы с помощью длинных передач бросали в прорыв своих быстрых форвардов. В первом тайме им, правда, не удалось прорвать оборону армейцев, но во втором тайме сказались более целенаправленные и комбинационные действия «Торпедо». К тому же защитники армейцев допустили ряд серьёзных тактических промахов. На 62-й мин. ошибка Высоких позволила Сахарову выйти на ворота и перебросить мяч в сетку. Через три минуты несогласованность в центре обороны ЦСКА была использована Храбростиным, и лучший вратарь страны Астаповский был вынужден вторично вынуть мяч из сетки. Игра была сделана, и в дальнейшем торпедовцы имели больше возможностей увеличить счет, нежели армейцы – сократить разрыв. Так «Торпедо» взяло реванш. 2:0.

Источник: архив В..Расстригина    2016-09-17 13:42:32