Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  18 августа 1976 (ср)  Динамо (Киев) - Днепр (Днепропетровск) 1:3 2 тур

"Динамо" (Киев) - "Днепр" (Днепропетровск) 1:3 (1:1)

18 августа 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. Перед игрой ливень. 14 градусов. 11000 зрителей.

Судьи: Г.Налбандян (Ереван), Г.Ширинян (Ереван), А.Пейкришвили (Донецк).

"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Звягинцев, Трошкин, Мунтян, В.И.Онищенко (Слободян, 60), Колотов, Буряк, Блохин.

"Днепр": Колтун, Пилипчук, Найда, Богданов, Шелест, Томах, Шнейдерман, Соловьёв, Маслов (Самойленко, 83), Яковлев, Малько.

Голы: 1:0 Онищенко В.И. (22), 1:1 Яковлев (33), 1:2 Малько (50), 1:3 Соловьёв (58)

Предупреждения: Найда (14 задержка Буряка рукой).

Дублёры - 3:0. Голы: Ковалев (с пен.), Шарий, Бойко.

"... Киевляне атаковали в общем реже, но зато опаснее. Уже на шестой минуте Блохин удачно вывел в прорыв Онищенко, и ворота ""Днепра"" от верного, казалось, гола спас самоотверженным броском в ноги форварда вратарь Колтун. Затем через несколько минут последовала ещё одна красиво разыгранная острая атака ""Динамо"", в которой по меньшей мере три игрока могли поразить цель, однако мяч всякий раз застревал в гуще сгрудившихся на своей штрафной игроков ""Днепра"".
Счёт был открыт на 22-й минуте и явился как бы справедливой карой ''Днепру'' за грубость Найды, применившего недозволенный приём в борьбе за мяч с Буряком. Мунтян точно подал штрафной, и Онищенко в высоком прыжке ударом головы отправил мяч в сетку.
Открыв счёт, хозяева поля несколько снизили темп, успокоились. Гости же не мудрствуя лукаво стали обстреливать ворота Рудакова издалека. Это себя оправдало. После нескольких ''пристрелочных'' ударов Яковлев в совершенно безобидной ситуации сильным ударом метров с 25 сравнял счёт. Киевский голкипер удар этот явно прозевал, и бросок его запоздал. Первый тайм так и закончился вничью - 1:1, хотя перед самым перерывом Онищенко получил реальнейшую возможность снова вывести свою команду вперёд. Но хорошо сыграл Колтун, правильно выбравший место.
Начало второго тайма было поистине сенсационным. Впрочем, как и дальнейший ход игры. Сначала Малько, получив мяч после штрафного, поданного Шелестом, без обработки ударом с полулёта послал его в ворота, а восемью минутами позже Яковлев, выйдя победителем в борьбе за мяч с несколькими защитниками ''Динамо'', точно отпасовал его Соловьёву, который и довёл дело до успешного конца. В первом пропущенном мяче виноват был Рудаков, второй - целиком и полностью на совести защитников ''Динамо''. Третий же - на совести и вратаря, и игроков обороны, растерявших все качества, которые они так эффектно, вроде бы, демонстрировали в начале этой же игры.
Добившись успеха, гости не стали отсиживаться в обороне и остро контратаковали при каждом удобном случае, хотя последние 15 - 20 минут матча так называемое территориальное преимущество было на стороне ''Динамо''.
Конечно, в футболе всякое бывает. Но столь печальный старт чемпиона страны в осеннем первенстве не может не насторожить. Похоже, не всё в порядке в киевском ''Динамо''.