Чемпионаты  Чемпионат СССР 1941  29 мая 1941 (чт)  Профсоюзы-1 (Москва) - Динамо (Киев) 1:2

"Профсоюзы-1" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:2 (0:1)

29 мая 1941. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: В.Воног (Ленинград).

"Профсоюзы-1": Головкин, Громов, Рёмин, Маслов, Алякринский, Н.Ильин, Ратников, Яковлев, А.Пономарёв, Лахонин, Ступаков.

"Динамо" К: Трусевич (Идзковский), В.Глазков, Махиня, Гребер, Афанасьев, Садовский, Онищенко, Матиас, Скоцень, Щегодский, Виньковатов.

Голы: 0:1 Матиас (5), 1:1 Лахонин (60), 1:2 Гребер (85, с пенальти).

Безрезультатное преимущество
"...С первых минут создаётся впечатление значительного преимущества киевлян. Точная комбинация Щегоцкий - Онищенко - Маттиас уже на 5 мин. заставляет команду профсоюзов начать с центра... Но вскоре после их первого успеха москвичи переходят в наступление. Атака ведётся правым краем, где Ратников без труда проходит мимо слабо игравшего Махини, а быстрый и находчивый Яковлев, ведущий всю атаку команды профсоюзов, обыгрывает Садовского. Нападение хорошо поддерживается полузащитой. Сильно и надёжно играют в защите Алякринский и Маслов.
Киевляне "сдали"; только Онищенко с поистине неиссякаемой энергией 'тянет" вперёд своё нападение. Гол в ворота киевлян кажется неминуемым. Но время идёт, а счёт не меняется. Это - та же картина, которую мы наблюдали в матче команды профсоюзов с московским "Динамо": безрезультатное преимущество.
Ратников, попрежнему легко проходя с мячом к воротам киевлян, не находит затем "острого продолжения", и атака "смазывается". Точные передачи Яковлева левому крылу не используются Ступаковым и Лахониным; Пономарёва крепко держит Афанасьев, и превосходно играет в воротах Трусевич. Он в прекрасном броске перед концом тайма берёт труднейший удар Ильина.
Идзковский после перерыва сменяет Трусевича. Его неуверенная игра создаёт опасные положения, и вскоре Лахонин, используя его оплошность, забивает.
Второй тайм проходит в бурных обоюдных атаках, но нажим киевлян растёт. Онищенко, Скоцень, Щегоцкий, Виньковатов штурмуют ворота противника.
Время близится к концу, и ничья кажется наиболее вероятным исходом матча. Но на 40-й мин. энергичная атака киевлян вынуждает Лахонина спасать свои ворота, выбив мяч... рукой. Пенальти забивает Гребер. Надо заметить, что незадолго до этого такой же бесспорный пенальти был на штрафной площади гостей, где "снесли" прорвавшегося Ступакова. Воног судил неудачно".
М. Р. Газ. "Красный спорт", 1941, 3 июня.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12