Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  1 сентября 1976 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1 2 тур

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 1:1 (0:0)

1 сентября 1976. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 17 градусов. 23000 зрителей.

Судьи: В.Руднев, А.Качкачашвили, О.Чиненов (все - Москва).

"Торпедо": Зарапин, Белоусов, Пригода, Бутурлакин, Миронов, Петренко, Филатов, Гришин (Храбростин, 69), Юрин (к), Беленков, Дегтерев (Сахаров, 57).

"Динамо" М: Гонтарь, Никулин, Бубнов, Паров, Маховиков, Петрушин (Гершкович, 60), Крамаренко, Долматов (к), Якубик (Павленко, 70), Максименков, Минаев.

Голы: 1:0 Беленков (54), 1:1 Пригода (82, автогол).

Дублёры - 3:4. Голы: Еськов, Сахаров, Ванюшкин - Колесов-2, Павленко, Казаченок (с пен.).

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Из архива В. Расстригина     2016-02-02 22:07:12

Динамовцы, видимо, не пав духом после проигрыша армейцам, с первого удара по мячу повели свою привычную игру — широкую, размашистую, с неустанным движением всех игроков и частой сменой направления атаки. Они так были захвачены этим атакующим порывом, что проглядели быстрый отрыв Гришина, получившего длинный пас из глубины поля от Петренко. Гонтарь отчаянно бросился наперерез, а Гришин с ходу обводящим ударом послал мяч мимо распластавшегося вратаря и... мимо ворот.
Вновь динамовцы пошли вперед, и вновь их оборону прорезала точная передача от Петренко — на этот раз к Дегтяреву. Торпедовец прострелил вдоль ворот, но Беленков и Филатов, набегая на большой скорости, промахнулись мимо мяча.
Стало ясно, что динамовцам надо быть осмотрительнее как в атаке, так и в обороне и точнее в передачах. Поправку они сделали вооружившись дальними переводами мяча, бросая в прорыв то Якубика — по левому флангу, то Минаева или Крамаренко— по центру. В тени до поры до времени был Максименков, но вот и он, выбрав удачную позицию и получив точный пас от Минаева, нанес коварный удар с полуразворота — мяч пролетел рядом со штангой.
Игра приняла любопытный оборот. Торпедовцы, хоть и меньше владели мячом и вроде бы уступили инициативу сопернику, но в контратаках были и азартнее и быстрее, и изобретательнее динамовцев, у ворот которых до перерыва чаще возникали опасные моменты.
Но, если быть откровенным, игра, которая началась, казалось бы многообещающе в первом тайме логического завершения так и не получила.
После перерыва настойчивые атаки повели торпедовцы. Их отказ от тактики выжидания и быстрого прорыва, видимо, застал соперников врасплох. Едва появившись на поле, Сахаров дал пас Беленкову, который, имея перед собой двух динамовских стопперов, сыграл оригинально: обманным движением уложил на землю Бубнова и не раздумывая по дуге послал мяч над головами Никулина и вратаря. 1:0.
Динамовцы ответили появлением на поле еще одного форварда — Гершковича, а потом и еще одного — Павленко. Но, сбросив обороты в первом тайме, они долго не могли настроиться на свою игру.
Правда, торпедовцы слишком рано решили играть на удержание такого скользкого счета, и динамовцы благодаря этому оккупировали их штрафную площадь. Дважды Зарапин брал трудные мячи от Гершковича, но на 82-й минуте, после того как он отразил удар Крамаренко Долматов нанес повторный удар, и от головы защитника Пригоды мяч срезался в ворота. Ничья.