Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  7 сентября 1976 (вт)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0 5 тур

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

7 сентября 1976. 19:30. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 15 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), К.Андзюлис (Каунас), М.Черданцев (Алма - Ата).

"Динамо" М: Гонтарь, Паров, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин (Еврюжихин, 80), Гершкович, Долматов (к), Якубик, Крамаренко (Павленко, 65), Минаев.

"Динамо" К: Москаленко, Коньков, Матвиенко, С.Кузнецов, Решко, Трошкин, Буряк (Мунтян, 46), В.И.Онищенко, Кочубинский, Зуев (Бережной, 61), Блохин (к).

Гол: 1:0 Гершкович (10).

Предупреждения: нет - Буряк (25, пререкания с судьей).

Дублёры - 1:1. Голы: Казаченок - Бойко.

'Динамо'' ( Москва) - ''Динамо'' (Киев) - 1:0
"... Просматривая заявочные составы команд, оставалось только догадываться, какую тактику изберут киевляне. Гости выставили на матч состав, в котором, за исключением Буряка, Онищенко и Блохина, все остальные игроки в различное время выступали в обороне. Был такой выбор игроков продиктован осторожностью или тренеры киевлян Лобановский и Базилевич рассчитывали на умение своих игроков сыграть по обстоятельствам? В полной мере определить замыслы гостей не удалось, и помехой тому стал гол москвичей, забитый ими в обстановке, когда киевляне не успели ещё полностью проявить своего отношения к игре.
В первые десять минут гости выказали разве что уместное по началу игры внимание к устремившимся вперёд хозяевам. Это ещё ни о чём не говорило. Но, когда истекли эти самые десять минут, вперёд вышли москвичи, заставив тем самым киевлян забыть о возможно планировавшейся осторожности.
Гол был забит так. Москвичи получили право на угловой удар. Минаев сильно закрутил мяч, и Гершкович головой переправил мяч в дальний от вратаря угол ворот. 1:0 - повели московские динамовцы.
Казалось бы, настал черёд атаковать киевлянам. Но их атак большими силами в первом тайме мы так и не увидели. Правда, это вовсе не говорит о том, что ворота москвичей оставались в безопасности. Умело используя промахи хозяев, гости до перерыва трижды рассекали оборонительные порядки хозяев, выводя на ворота Блохина и Конькова. Удары киевского нападающего не отличались точностью, а вот Коньков, наносивший удар метров с восьми, заставил Гонтаря продемонстрировать всё своё умение.
Во втором тайме киевляне бросили всё же вперёд большие силы. Игра обострилась, но реальных моментов для взятия ворот, увы, поубавилось: слишком часто в ситуациях, когда всё зависело от точности паса, игроки совершали ошибки.
В итоге ни одной из команд так и не удалось изменить счёт. Киевляне потерпели третье поражение в осеннем чемпионате''.