Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  11 сентября 1976 (сб)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 1:1 6 тур

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 1:1 (1:1)

11 сентября 1976. 16:00. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 12 градусов. Дождь. 19000 зрителей.

Судьи: В.Липатов (Москва), В.Глебов (Москва), Н.Козьяков (Воронеж)

"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Стрепетов, Булавин, Орлов, Белов, Маркин, Мельников, Поляков (Хромченков, 60).

"Динамо" К: Москаленко, Коньков, Бережной, С.Кузнецов, Решко, Трошкин, Мунтян (Бессонов, 70), В.И.Онищенко, Ю.В.Ковалёв, Зуев, Блохин.

Голы: 1:0 Маркин (26), 1:1 Трошкин (34).
)
Дублёры - 0:1. Гол: Шепель. Примсечание в "Советском спорте" Гол: Шарий.

'Зенит'' - ''Динамо'' Киев - 1:1

"... Матч в Ленинграде киевляне начали энергично. За четыре минуты гости подали три угловых. Однако ""Зенит"" не собирался играть роль обороняющегося. Сначала после одной из контратак едва не забил гол Мельников, а затем, сразу после того, как Блохин пробил в крестовину зенитовских ворот, Маркину всё же удалось добиться успеха. Он принял на голову мяч, посланный ему Поляковым, и точно пробил по воротам.
Пропустив гол, киевляне бросились на штурм. Трижды в течение одной минуты спасал свою команду Олейник. Однако после очередного углового (их превосходно подавал Ковалёв) вратарь ''Зенита'' был бессилен что-либо сделать.
Во втором тайме счёт не изменился''.

Сразу после матча
А. Пузач, тренер ''Динамо'': ''Перед ответственным матчем с белградским ''Партизаном'' мы намеренно строили игру в атакующем плане. В какой-то мере это удалось. ''Зенит'' понравился, особенно вратарь. Судейство было безупречным''.
В. Корнев, тренер ''Зенита'': ''Киевляне показали вполне добротный, маневренный футбол. Мы серьёзно готовились к матчу. Ребята хотели сыграть как можно лучше. Кое-что, может быть, не получилось, но игрой довольны. Действиями арбитров - тоже''.