Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  19 сентября 1976 (вс)  Динамо (Киев) - ЦСКА (Москва) 1:1 7 тур

"Динамо" (Киев) - ЦСКА (Москва) 1:1 (0:1)

19 сентября 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. Перед игрой дождь. 10 градусов. 9500 зрителей.

Судьи: М.Мкртчан (Ереван), С.Аракелян (Ереван), А.Иванов (Ленинград).

"Динамо" К: Москаленко, Коньков (к), Матвиенко, С.Кузнецов, Решко, Трошкин, Мунтян (Ю.В.Ковалёв, 46), В.И.Онищенко, Буряк, Бережной, Блохин.

ЦСКА: Астаповский, Кирюхин (Высоких, 57), Швецов, Колповский, Ольшанский, Морозов, Чесноков, Копейкин, Назаренко, Никонов (Пантелеев, 57), Тарханов.

Голы: 0:1 Назаренко (26), 1:1 Буряк (49).

Нереализованный пенальти: Копейкин (28, мимо).

Дублёры - 3:1. Голы: Бойко, Шарий (с пен.), Насташевский - Дорофеев.

'Динамо'' (Киев) - ЦСКА - 1:1
"... Что гости не собираются отсиживаться в обороне, стало ясно ещё до начала игры, как только стал известен их состав. Четырёх форвардов, да ещё в гостях, ни с того, ни с сего не выставляют. А форвардов было именно четверо: Чесноков, Копейкин, Назаренко, Никонов. И в дебюте матча они без хитроумных затей, но зато достаточно быстро и напористо, при поддержке партнёров отвечали атакой на атаку.
Добившись весьма похвального на чужом поле ''равноправия'', армейцы успешно сделали и следующий шаг к успеху - забили гол. Это сделал в середине тайма ударом головы Назаренко, приняв в прыжке передачу Тарханова с фланга. И кто знает, как сложилась бы судьба этого матча, забей через две минуты после этого Копейкин второй гол с пенальти, назначенного после того, как защитники ''Динамо'' в своей штрафной площади сбили с ног Никонова? Но мяч пролетел мимо ворот...
После этого инициатива медленно, но верно стала переходить к удвоившим свои старания киевлянам. Фронт их наступления постепенно становился всё шире, ещё активнее стали подключаться к атакам защитники, а внезапные длинные диагональные передачи с фланга на фланг с последующими ''прострелами'' нередко заставали защитников ЦСКА врасплох, вынуждая их играть на отбой и отправлять мяч за лицевую линию.
Сравнять счёт хозяева поля сумели лишь после перерыва, причём случилось это как раз в самой что ни на есть внешне безобидной ситуации: Буряк, находясь метрах в 30 от ворот ЦСКА, получил мяч из глубины, и пока защитники армейцев лихорадочно ''распределяли'' между собой его более близких к воротам партнёров, пробил по цели сам. Да как пробил! Мощно и в самую ''девятку''.
До конца матча игра проходила при подавляющем преимуществе хозяев поля, вынудивших гостей окончательно и бесповоротно уйти в глухую защиту. Во второй 45-минутке армейцам всего четыре или, может быть, пять раз вообще удалось пересечь центральную линию поля, всё остальное время они, сгрудившись у своих ворот, всей командой отбивали отчаянный натиск ''Динамо''. И если команде ЦСКА удалось выстоять в этом беспрерывном шквале атак - это целиком и полностью заслуга блестяще сыгравшего, не дрогнувшего под мощной лавиной ударов вратаря Астаповского...''
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).

Сразу после матча
В. Лобановский, старший тренер киевского ''Динамо'': ''Мы рассчитывали, конечно, на победу, но довольны и очком - ведь если бы после 11-метрового счёт стал 2:0 в пользу ЦСКА, мы бы, могло статься, и его не ПОЛУЧИЛИ. Второй тайм, в котором ''Динамо'' удалось добиться полного, по всем футбольным статьям, преимущества, показал, что игра нашей команды от матча к матчу обретает всё большую стабильность. Особенно я доволен тем, что у нас снова стали получаться быстрые фланговые атаки с последующими нацеленными передачами под удар в центр''.
В. Бубукин, тренер ЦСКА: ''Игра поначалу складывалась в нашу пользу. Планируя этот матч, мы понимали, что защитный вариант в Киеве, да ещё когда ''Динамо'' находится в таком незавидном турнирном положении, ничего хорошего нам не обещает и обещать не может. Вот и решили играть по принципу ''атака на атаку''. Начали успешно, забили гол, потом получили право на 11-метровый, но, увы... Второй тайм был, конечно, за киевлянами''.
Газ. ''Советский спорт'', 1976, 21 сент.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12