Чемпионаты  Чемпионат СССР 1941  1 июня 1941 (вс)  Спартак (Ленинград) - Динамо (Тбилиси) 1:4

"Спартак" (Ленинград) - "Динамо" (Тбилиси) 1:4 (0:2)

1 июня 1941. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина. 20000 зрителей.

Судья: С.Демидов (Москва).

"Спартак" Л: К.Евтеев, М.Данилюк (С.Беспаленко), Д.Россихин, П.Горбачёв , А.Сергеев, И.Куренков, Р.Каричев, П.Макаров, В.Смагин, Н.Ярцев, А.Ёлкин.

"Динамо" Тб: А.Ткебучава, А.Пехлеваниди, А.Кикнадзе, Б.Фролов, ..., ..., Т.Гавашели, В.Бережной, Б.Пайчадзе, М.Бердзенишвили, В.Панюков.

Голы: 1:0 В.Панюков (30), 2:0 В.Панюков (35), 2:1 В.Смагин (49-?), 3:1 Т.Гавашели (56), М.Бердзенишвили (74, с пенальти).

Нереализованные пенальти: С.Беспаленко при счёте 1:3 (заменивший вратаря Панюков отбил удар); С.Беспаленко при счёте 1:3 (мимо ворот).

Удаления: П.Горбачёв во 2-м тайме при 1:4 (за грубую игру); А.Ткебучава во 2-м тайме при 1:3 (за удар соперника ногой).

"Красный спорт" : ФОРВАРД БЕРЕТ ПЕНАЛЬТИ
Более сумбурной и "веселой" игры в Ленинграде не было давно. Нападение тбилисцев, выступавшее в измененном состава (Гавашели на правом краю, Панюков - на левом, Бердзенишвили- левый инсайд), долго не могло "найти себя". В начале игра проходила бесцветно. Но вот на 30-й мин. Панюков с подачи Гавашели сильным ударом нижний угол открывает счет. На 35-й минуте Панюков проводит второй мяч - 2:0. До перерыва тбилисцы упускают еще три "верных" момента.
Во втором тайме ленинградцы энергичнее. После корнера Смагин удачным ударом головы сквитывает один мяч - 2:1. В дальнейшем защита "Спартака" не могла противостоять блестяще игравшему нападению динамовцев. Данилюк не может удержать Гавашели, неуверенно игравший Евтеев напрасно выбегает, и счет уже 3:1. После углового ленинградцы выбивают мяч у вратаря Ткебучавы. Лежа на земле, Ткебучава ногой бьет ленинградца, за что удаляется с поля. Динамовцы хотят снять одного из игроков и заменить его запасным вратарем (до этого они никого не заменяли). Демидов не раз решает провести замену, продемонстрировав этим незнание правил. Тогда в ворота встает Панюков. Вскоре Пехлеваниди играет рукой. Пенальти. Сильно бьет Беспаленко, но Панюков блестяще отражает сильный удар. В конце игры в обе стороны снова справедливо назначаются пенальти. Но если после удара Бердзенишвили счет изменился на 4:1, то спартаковец Беспаленко пробил мимо. За грубость удаляется в поля Горбачев. Демидов допустил в судействе несколько серьезных ошибок.
Н. Усов, судья всесоюзной категории.
"Смена" : Поражение "Спартака"
1 июня на стадионе им. В.И.Ленина на очередном матче на первенство страны ленинградский "Спартак" встретился с тбилисским "Динамо". Спартаковцы неплохо начали матч, но на 30-й минуте тбилисцы провели сильный прорыв. Счет 1:0. Через пять минут в ворота "Спартака" забит второй мяч.
Во второй половине игры спартаковцы забивают ответный мяч. Вскоре судья удаляет с поля за хулиганство тбилисского вратаря Ткебучава. Его место занимает Панюков. Но спартаковцы не могут использовать даже свой численный перевес. Неумение бить по воротам приводит к редкому в матчах мастеров результату - первый мяч, пробитый спартаковцами с пенальти, Панюков легко берет, а второй мяч, также пробитый с пенальти, проходит мимо ворот.
Игра заканчивается со счетом 4:1.
Заслуженный мастер спорта В. ВОНОГ, О. ШТУРМАН.

"Заря Востока" :
1 июня в Ленинграде на стадионе им. В.И.Ленина состоялся футбольный матч между тбилисской командой "Динамо" и ленинградским "Спартаком".
Матч прошел при явном преимуществе динамовцев. Закончив первый тайм со счетом 2:0, они во втором тайме забили в ворота спартаковцев еще два мяча.
Несмотря на все свои усилия, хозяева поля отквитали лишь один мяч, причем не смогли использовать предоставленное им два раза право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Во время матча судьей были удалены с поля за нарушение правил игры ленинградец Горбачев и вратарь "Динамо" Ткебучава, и оставшееся до конца матча время в воротах динамовцев стоял Иоселиани.
Выиграв этот матч со счетом 4:1, тбилисские динамовцы уже закончили половину игр первого круга розыгрыша первенства. Из семи матчей они выиграли четыре, сыграли вничью два и проиграли один. Сейчас команда имеет 10 очков из 14 возможных и занимает в таблице розыгрыша второе место после лидера - команды московского "Динамо", которая имеет 11 очков из 12 возможных.
Следующий матч тбилисские динамовцы проводят с первой сборной командой профсоюзов Москвы. Этот матч состоится в Тбилиси 13 июня.
"Ленинградская правда" : НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ
Второе выступление в Ленинграде футболистов тбилисского "Динамо" - 1 июня на стадионе им. В.И.Ленина - принесло им легкую победу. Ленинградский "Спартак" не смог оказать серьезного сопротивления тбилисцам. Уже в первой половине матча мяч дважды побывал в ленинградских воротах. Во втором тайме при счете 3:1 в пользу "Динамо" с поля был удален за хулиганскую выходку тбилисский вратарь Ткебучава. Несмотря на численный перевес, спартаковцы не смогли добиться успеха. Не помогли им даже и два пенальти - один был отражен нападающим Панюковым, заменившим вратаря, а второй пробит мимо. Динамовцы же с пенальти увеличили счет до 4:1 в свою пользу.
Команда "Спартака" оставила скверное впечатление. В ее игре не было ни сплоченности, ни стремления к победе, ни одного из качеств, которые должны быть присуши мастерам футбола.

1 июня 1941. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина.

Судья: С.А.Демидов (Москва).

"Спартак": К.Евтеев, М.Данилюк, Д.Россихин-?, Н.Буднев-?, С.Аверин-?, П.Горбачев, Р.Каричев-?, В.Смагин, Н.Ярцев, А.Ларионов, С.Беспаленко.

"Динамо" Тб: А.Ткебучава, А.Пехлеваниди, А.Кикнадзе, В.Бережной-?, Б.Фролов, В.Джорбенадзе-?, Т.Гавашели, М.Бердзенишвили, Б.Пайчадзе, В.Панюков, А.Харбедия-?.

Нереализованные пенальти: С.Беспаленко (67, в воторах В.Панюков, заменивший А.Ткебучаву - отбил), С.Беспаленко (78-?, мимо).

Удаления: А.Ткебучава (60-?, за удар ногой соперника), П.Горбачев (82-?, за грубую игру).

В.Колос. Чемпионаты СССР 1940-1941.

Источник: Winkle. Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Из воспоминаний бывшего капитана тбилисцев Ш.И.Шавгулидзе (в 1941 году - начальник команды):

"Первые минуты матча ознаменовались дружной и организованной игрой спартаковцев. Затем инициатива переходит к динамовцам, и на 26-й минуте Панюков с паса Гавашели забивает первый гол. Через 5 минут тот же Панюков, принимая мяч от Бережного, доводит счет до 2:0. Игроки "Спартака" в растерянности, они переходят на индивидуальную игру, но счет до конца тайма не изменяется. Перерыв хозяева поля использовали для организации своих рядов и сразу же после свистка судьи предприняли штурм ворот "Динамо".
На 53-й минуте после углового удара Смагин забивает первый ответный гол. Спустя 90 секунд Пайчадзе отвечает третьим голом. За 27 минут до конца матча в свалке у динамовских ворот вратаря Ткебучава захватывают руками за ноги, он пытается вырваться и толкает игрока "Спартака". Судья удаляет Ткебучава с поля. Его место в воротах занимает инсайд Панюков.
Отсутствие вратаря в рядах "противника" придало спартаковцам дополнительные силы, они пользуются каждой возможностью бить в "слабое" место. Но Панюков быстро осваивается с новой ролью вратаря, и надеждам спартаковцев не суждено сбыться. Частый обстрел гола (прим. - так в тексте) парируется Панюковым легко и непринужденно. Однако защита "Динамо" не выдерживает напряжения. В один из моментов Панюков берет "мертвый" мяч: дублетный удар Пехлеваниди в ногу Фролова (Пехлеваниди, пытаясь отбитьмяч от ворот, попал в Фролова, а от того мяч рикошетом летел в ворота. Прим. автора).
На 70-й минуте за игру рукой М.Бердзенишвили судья тов. Демидов (Москва) назначает пенальти. Спартаковец сильно пробил на небольшой высоте, в правый угол. Панюков под аплодисменты зрителей в красивом броске взял мяч.
Уверенная игра Панюкова в воротах придает тбилисцам новую энергию, и за 17 минут до конца прорыв Пайчадзе, его останавливают руками, и теперь пенальти назначается в ворота "Спартака". Бердзенишвили бьет, как всегда, точно. Счет 4:1, атаки "Динамо" продолжаются. Но вскоре за игру Пехлеваниди рукой судья назначает еще один пенальти. Бьет тот же спартаковец, но, очевидно, потеряв уверенность после первой неудачи, он посылает мяч мимо ворот…
Так закончилась встреча, в которой на долю Панюкова выпало забить два гола в качестве форварда и взять два "мертвых" мяча уже в качестве вратаря."

Из книги О.Гагуа "Борис Пайчадзе", Тбилиси, 1985 г.

Голы: Б.Пайчадзе 56

Источник: ANRI    2009-04-29 16:08:36

"Динамо": Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе (к), Бережной, Панюков.