Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  25 сентября 1976 (сб)  Динамо (Киев) - Арарат (Ереван) 3:2 8 тур

"Динамо" (Киев) - "Арарат" (Ереван) 3:2 (0:0)

25 сентября 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. Ливень. 13 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: М.Рубенис (Рига), В.Бутенко (Москва), П.Демченко (Москва).

"Динамо" К: Москаленко, Коньков, Матвиенко, Бережной, Решко, Трошкин, Мунтян, В.И.Онищенко, Буряк (Слободян, 85), Ю.В.Ковалёв, Блохин.

"Арарат": Абрамян, Азарян, Саркисян, Мирзоян, Месропян, Мовсесян, Керопян, Оганесян, Минасян, Н.Петросян, Казарян.

Голы: 1:0 Блохин (52), 1:1 Керопян (67), 2:1 Блохин (76, с пенальти), 3:1 Мунтян (87), 3:2 Оганесян (90).

Дублёры - 5:2. Голы: Кочубинский-2, Слободян, Шарий-2 - Саакян, С.Петросян.

'Динамо'' (Киев) - ''Арарат'' - 3:2
"...С самого начала игры хозяева поля повели наступление настолько активно и настолько крупными силами, что первая более или менее острая контратака удалась гостям лишь на 11-й минуте.
Зато киевляне создали голевых ситуаций вдоволь. Уже в дебюте матча голы в ворота ''Арарата'' могли быть забиты: на второй минуте (Буряк, мяч попал в крестовину ворот), на шестой (Онищенко), на седьмой (Блохин), на тринадцатой (Трошкин), на четырнадцатой (снова Блохин). Хочу подчеркнуть, я веду речь о так называемых стопроцентных возможностях добиться результата.
В этом бурном натиске хозяев поля как-то терялись отдельные попытки гостей переломить ход встречи. Запомнилась разве что сольная акция Петросяна и его опасный удар на 19-й минуте, когда киевский голкипер с трудом перевёл мяч на угловой.
К концу тайма наступательный азарт киевлян несколько поутих, что дало возможность ''Арарату'' несколько выровнять игру. В первом тайме - 0:0.
После перерыва игра несколько выровнялась. ''Арарат'' контратаковал смелее, более значительными силами, чем в первом тайме, но слишком увлёкся и был за это тут же наказан. Выпустив из-под надзора Блохина, гости позволили ему без помех получить мяч, посланный из глубины оборонительных порядков ''Динамо''. Выйдя один на один с Абрамяном, лучший форвард ''Динамо'' спокойно забил гол. Пропущенный гол не смутил футболистов Армении. Терять им было уже нечего, они усилили темп, и вскоре в сутолоке у ворот ''Динамо'' Керопян с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку ворот хозяев поля. Киевлянам пришлось начать всё сначала.
Ничья киевлян явно не устраивала: Белград Белградом, но и в таблице чемпионата пора уже подняться повыше. Последовала затяжная серия массированных атак, заставившая гостей снова сосредоточиться в обороне. До конца игры оставалось меньше четверти часа, когда защитники ''Арарата'' не нашли другого выхода, как сбить с ног в своей штрафной прорвавшегося к их воротам Онищенко. Пенальти чётко реализовал Блохин.
Этим, однако, дело не кончилось. Под конец матча команды успели ещё раз обменяться голами. Сначала третий гол забили киевляне (Мунтян воспользовался замешательством защитников ''Арарата'', заслонивших к тому же своего вратаря), а затем буквально на последних секундах Оганесян отличным ударом сократил разрыв''.