Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  3 октября 1976 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 0:0 9 тур

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) 0:0

3 октября 1976. 19:00. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. В.И.Ленина. 16 градусов. 75000 зрителей.

Судьи: Э.Шкловский (Москва), Р.Адигезалов (Баку), И.Зюлькарнеев (Баку).

"Динамо" Тб: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Эбралидзе, Муджири, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе (Коридзе, 77), Челебадзе, Церетели, Кипиани, Копалеишвили.

"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, С.Кузнецов, Решко, Трошкин, Слободян, В.И.Онищенко, Буряк, Бережной, Блохин.

Дублёры - 3:3. Голы: Эсебуа, Коридзе, Джебисашвили - Шарий-2, Хапсалис.

'Динамо'' (Тбилиси) - ''Динамо'' (Киев) - 0:0
"... Вслед за официальной международной встречей с ""Кардифф-Сити"" на реконструированном динамовском стадионе состоялся первый матч всесоюзного чемпионата. И снова трибуны были заполнены до отказа, снова охотники за лишними билетиками растянулись на километр от стадиона.
Обе команды выступали далеко не в лучших составах. У киевлян болеют Колотов, Веремеев, Фоменко, у тбилисцев - Дараселия. Чивадзе, Гуцаев, Хинчагашвили. Несмотря на это, матч, как и ожидалось, получился напряжённым, боевым, зрелищно интересным. Правда, голов забито в нём не было. Но и гости, и особенно хозяева имеют основания сетовать на то, что не использовали возможностей, предоставившихся для взятия ворот.
В отсутствие Гуцаева вся тяжесть игры в линии атаки хозяев поля легла на Кипиани. Этот форвард и организовывал вместе с М. Мачаидзе игру нападения, часто оттягиваясь в глубь поля, поближе к своей штрафной площади, и успевал ещё обстреливать ворота киевлян, делая это чаще своих партнёров. В самом начале матча Кипиани едва не добился успеха. Завершая проход по правому флангу, Г. Мачаидзе сделал навесную передачу на дальнюю штангу, Кипиани перехватил её и головой направил мяч в самый угол ворот, под перекладину. Выручил команду киевлян Рудаков.
Киевляне, верные своим принципам, построили игру на контратаках, но в первом тайме, когда хозяева поля были особенно активны, они редко удавались гостям. К тому же киевляне много грешили в передачах. Даже Онищенко с Блохиным - пара, казалось бы, сыгранная - словно не понимали друг друга, действовали невпопад.
Во втором тайме, когда игра несколько выровнялась, контратаки киевлян стали уже и организованнее, и опаснее. В эти минуты не лучшим образом действовали защитники хозяев поля - без Хинчагашвили оборона тбилисцев выглядела не так надёжно, как в предыдущих играх''.
К. КРАВЧЕНКО. Судья всесоюзной категории.

Сразу после матча
М. Коман, тренер киевского ''Динамо'': ''Мы ждали, что тбилисцы, выступающие на новом своём стадионе, будут непременно наступать. Свои контратаки планировали так, чтобы в них участвовало по 4 - 5 игроков. Но плана этого выполнить не сумели''.
Н. Ахалкаци, старший тренер тбилисского ''Динамо'': ''От состава, которым мы располагали к этому дню, лучшей игры ждать было трудно''.