Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  7 октября 1976 (чт)  Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 1:0 10 тур

"Торпедо" (Москва) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 1:0 (1:0)

7 октября 1976. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 3 градуса. 2500 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Н.Захаров (Владимир), А.Туфатулин (Казань).

"Торпедо": Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин, Миронов, Сучилин, Филатов, Беленков, Юрин, Сахаров (Петренко, 65), Храбростин (Белоусов, 77).

"Крылья Советов": Блохин, Сёмин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов (Смирнов, 66), Аряпов, Павлов, Куприянов, Фетисов (Краев, 6), Филиппов.

Гол: 1:0 В.Сахаров (45).

Предупреждения: нет - Филиппов.

Дублёры - 3:1. Голы: Еськов-2, Васильев - Шевченко.

Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Из архива В. Расстригина     2017-05-13 20:12:53

После неудачи лидера чемпионата страны – столичных автозаводцев – в предыдущем туре, в погоню за ними устремились сразу три – четыре клуба. Хозяевам поля необходимо было доказать своим почитателям, что проигрыш «Зениту» с минимальным счетом – лишь досадная осечка. Тем важнее вчерашний успех лидера, достигнутый в Лужниках в матче против «Крыльев Советов».
Волжане – не робкого десятка, тем более что трое их футболистов прежде выступало за «Торпедо». Поэтому игра получилась трудная, сложная. Восемь угловых ударов в первой половине подали торпедовцы. Волжане прижаты к своим воротам. Дважды Храбростин после подач Филатова головой мог послать мяч в ворота Блохина, но уверенно в эти моменты играл вратарь гостей. Казалось, вот-вот будет забит мяч в ворота волжан, но шло время, а гола все не было. И как часто бывает, мяч едва не влетел в сетку ворот атакующих. На 23-й мин. вратарь Зарапин чудом спас «Торпедо» от верного гола после удара Куприянова. Этот момент подхлестнул хозяев поля. Они заиграли еще быстрее и азартнее. И на исходе первого тайма великолепный удар Сахарова в прыжке головой позволил лидеру повести - 1:0. Заметим, что у «Торпедо» очень активно подключался в атаки защитник Круглов.
Во втором тайме, несмотря на старания обеих сторон, минимальный счёт не изменился.

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Вчерашняя встреча автозаводцев — лидеров чемпионата с куйбышевскими «Крыльями Советов» вызвала несомненный интерес. Хозяевам поля необходимо было доказать своим почитателям, что проигрыш «Зениту» с минимальным счетом в Ленинграде в предыдущем туре — лишь досадная осечка. Волжанам же, потерпевшим разгромное поражение во встрече с ЦСКА, просто необходимо было собраться и сыграть хорошо, на волевом настрое, чтобы не потерять уверенности в дальнейших играх скоротечного однокругового осеннего чемпионата страны.
Как же развивались события на поле?
Автозаводцы сразу же решительно всей командой перешли на половину поля волжан и принялись методично, а самое главное, тактически верно расшатывать оборону гостей фланговыми прорывами. Причем в атаку у торпедовцев шли не только нападающие и хавбеки, но и защитники. Особенно выделялся своими скоростными рейдами и ударами по воротам правый защитник Круглов.
Восемь угловых ударов (!) в первой половине подали торпедовцы. Волжане прижаты к своим воротам. Дважды Храбростин после подач Филатова головой мог послать мяч в ворота Блохина, но уверенно в эти моменты сыграл вратарь «Крыльев Советов». Казалось, вот-вот будет забит мяч в ворота гостей. Но шло время, а гола все не было. И как часто бывает в этой не подчиняющейся никаким канонам игре, мяч едва не влетел в сетку ворот атакующих... На 23-й минуте последовала быстрая контратака гостей, и Аряпов вывел вперед точным пасом Куприянова один на один с Зарапиным. Стадион охнул и замолк. Но форвард, растерявшись, не сумел точно направить мяч в ворота. Этот острый момент подхлестнул хозяев поля. Они заиграли еще быстрее и азартнее. И с подачи защитника Круглова на последней минуте первого тайма игры Сахаров головой в прыжке забивает красивый мяч. 1:0.
Во второй половине встречи тренеры гостей, пытаясь внести перелом в ход матча, усилили свое нападение, выпустив на поле двух форвардов, Краева и Смирнова. Игра немного выравнялась, но все же в действиях лидеров чемпионата чувствовалось больше уверенности в своих силах, чем у их соперников. Торпедовцы спокойно довели матч до победного конца. Отчетный матч не представлял особой трудности для судейской бригады. Но все же нужно отметить уверенные действия главного арбитра и его помощников.
В.Понедельник, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт»

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-16 15:34:31