Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  7 октября 1976 (чт)  Заря (Ворошиловград) - Динамо (Киев) 1:1 3 тур

"Заря" (Ворошиловград) - "Динамо" (Киев) 1:1 (0:0)

7 октября 1976. 19:00. Ворошиловград. Стадион "Авангард". 10 градусов. 14060 зрителей.

Судьи: А.Табаков (Москва), Г.Мильх (Ленинград), В.Иванисов (Симферополь).

"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Рабочий, Журавлёв, Кузнецов, Малый В., Андреев (Стульчин, 74), Куксов (Игнатенко, 25), Елисеев.

"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, С.Кузнецов, Бережной (Зуев, 84), Буряк, В.И.Онищенко, Колотов, Веремеев (Мунтян, 46), Слободян.

Голы: 1:0 Елисеев (55), 1:1 Буряк (87).

Дублёры - 1:6. Голы: Кузовлев - Бойко, Зуев, Колотов-2, Веремеев, Насташевский.

'Заря'' - ''Динамо'' (Киев) - 1:1
"... Аутсайдер начал встречу довольно робко. Над ворошиловградцами довлел, вероятно, груз пяти поражений подряд, и смелости дать настоящий бой экс-чемпиону у ""Зари"" явно не хватило. Киевляне, против ожиданий, плохо пользовались предоставленной им в первом тайме свободой действий. Быть может, тому причиной отсутствие Блохина и Трошкина, получивших травмы накануне этого матча, а также то, что в полную силу не могли ещё играть Веремеев и Колотов, дебютировавшие после выздоровления. Однако узнать динамовцев на поле было трудно - ни скоростей, ни страсти, ни подлинно атлетической борьбы.
Не мудрено, что в последние 15 минут тайма хозяева значительно осмелели, а после перерыва и вовсе двинулись на штурм ворот киевлян значительными силами. Вскоре после того, как комбинация Кузнецов - Игнатенко - Рабочий - Елисеев привела к голу, отличившийся форвард ''Зари'' мог ещё раз ''наказать'' защитников ''Динамо'' за неосторожность, но выйдя один на один с Рудаковым, почему-то замедлил бег и стал искать партнёров.
Долгое время в попытках гостей отыграться особого рвения не наблюдалось. Футболисты словно забыли, что играют важный для себя календарный матч, а не проводят ни к чему не обязывающую тренировочную встречу.
"Заря"", у которой несколько не ладилось с пасом, как правило, успевала ликвидировать опасности у своих ворот, хотя в созидательных действиях выглядела значительно скромнее своего соперника. Тем не менее выход ""свежего"" форварда настолько оживил её игру впереди, что временами победа ворошиловградцев казалась неминуемой. За пять МИНУТ до финального свистка Стульчин сумел даже выйти один на один с вратарём. Пробил - попал в Рудакова. Бросился на добивание отскочившего мяча, но подоспели защитники...
Вскоре после этого эпизода Буряк, получивший мяч из середины поля, сыграл в ''стенку'' с Онищенко и ворвался в штрафную под довольно острым углом к воротам. Тем не менее его удар был чётким, сильным и точным - 1:1''.
Б. БРУСИЛОВ.

Сразу после матча
А. Пузач, тренер ''Динамо'': ''Игра на контратаках у нас снова не получились. К тому же довольно много ошибок делали наши защитники. Так что мы довольны, что всё обошлось ничейным счётом''.
В. Банников, начальник команды ''Заря'': ''Мы ставили целью сыграть так, чтобы возможно быстрее проходить с мячом середину поля и тем активизировать линию атаки. В первом тайме нам это удавалось плохо. Зато во втором мы имели ряд выгоднейших моментов для увеличения счёта. Счастье, однако, отвернулось от нас...''.