Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  16 октября 1976 (сб)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 3:2 11 тур

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 3:2 (3:0)

16 октября 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. 0 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: Г.Налбандян (Ереван), С.Аракелян (Ереван), С.Строев (Минск).

"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Буряк, В.И.Онищенко, Колотов (Мунтян, 77), Веремеев (Слободян, 82), Блохин.

"Торпедо": Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин, Миронов, Сучилин, Филатов, Гришин (Худиев, 80), Юрин, Сахаров (Дегтярёв, 46), Храбростин.

Голы: 1:0 Коньков (12), 2:0 Буряк (21), 3:0 В.И.Онищенко (38), 3:1 Храбростин (55), 3:2 Юрин (75).

Дублёры - 1:0. Гол: Хапсалис.

Источник: Личный архив Полякова    2016-02-02 22:07:24

'Динамо'' (Киев) - ''Торпедо'' - 3:2
"... В этом матче торпедовцы, естественно, жаждали сохранить солидный разрыв в очках, отделяющий их от других команд лидирующей группы. Динамовцы же, в значительной мере восстановившие свой прежний боевой потенциал, несмотря на своё более чем скромное турнирное положение, постарались по меньшей мере оставить открытым вопрос: кто должен считаться истинным флагманом советского футбола?
Начало игры проходило довольно спокойно. То ли соперники изучали друг друга, то ли осторожничали, но первые десять минут игра велась преимущественно в центре поля.
Первыми проявили наступательную инициативу хозяева поля, создав в своём традиционном, острокомбинационном стиле раз за разом несколько голевых моментов у ворот ''Торпедо''. В отличие от ''Динамо'' гости почти не комбинировали, строя все расчеты на быстрых контратаках небольшими силами. Но отдельные попытки Филатова, Гришина или, скажем, Сахарова застать врасплох защитников ''Динамо'' не оправдались - те играли внимательно, цепко, а перехватив мяч, не просто отбивали его в поле, а сами становились организаторами атаки. Постепенно игра стала всё больше перемещаться к воротам торпедовцев.
Первый мяч в их ворота влетел уже на 12-й минуте. Произошло это так. Проходивший с мячом по месту левого полусреднего Онищенко был сбит с ног Кругловым, штрафной точно подал во вратарскую площадку Веремеев, и Коньков, опередив трёх защитников, хладнокровно направил мяч в сетку.
Добившись первого, успеха, киевляне не снизили усилий, продолжая наступление большими силами с разных направлений в ''рваном'' темпе - от замедленного до самого быстрого. И это явно вносило нервозность в ряды защитников гостей.
Вскоре динамовцы во второй раз заставляют ''Торпедо'' начать с центра поля - удар Буряка с дальней дистанции оказался для Зарапина неожиданным. Тут торпедовский вратарь явно был не на высоте.
2:0 - чего ещё можно желать в матче с лидерами чемпионата? Но динамовцы не унимаются, упорно атакуют и ещё до перерыва в третий раз добиваются успеха. Сильный удар Конькова голкипер автозаводцев отразил, но прямо на Онищенко. Тот шанса не упустил.
Игра торпедовцев во втором тайме не может не вызывать восхищения. Проигрывая со счётом 0:3, они не только не пали духом, но и сумели сквитать два мяча. Это свидетельствует о несгибаемом боевом духе команды.
К началу второго тайма тренеры ''Торпедо'', очевидно, рассчитывая усилить игру своей команды в атаке, заменили слабо игравшего Сахарова Дегтярёвым. Эта замена оказалась удачной - игра выровнялась, и вскоре торпедовцы добились первого успеха. Это сделал не без помощи Матвиенко, не успевшего вернуться на свой пост, Храбростин, получив точный пас из глубины. Успех окрылил гостей, они начали контратаковать ещё настойчивее, и их усилия были вознаграждены: минут за пятнадцать до финального свистка атака ''Торпедо'' по правому флангу застала оборону киевлян врасплох, последовал чёткий пас за спины защитников, и Юрин свёл разрыв в мячах к минимуму.
Конец игры проходил во взаимных атаках, и тут, можно сказать, нашла коса на камень. Счёт 3:2 до конца игры не изменился''.
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).
Газ. ''Советский спорт'', 1976, 17 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: архив В. Расстригина +СС    2017-05-13 20:12:53

Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 3:2

Источник: Александр Нечаев    2017-05-13 20:12:53

Источник: программка к матчу    2017-05-13 20:12:53

Нынешней осенью, как мне кажется, мы становимся свидетелями более уверенного становления московского «Торпедо». И дело не только в том, что сейчас автозаводцы единоличные лидеры. Как и в лучшие годы, когда в их рядах блистали В. Иванов, Э. Стрельцов и В. Воронин, торпедовцы показали, что свои намерения в первенстве они связывают прежде всего с хорошей, предприимчивой, а главное – агрессивной игрой в линии полузащиты и нападения. Конечно, не всегда и не всё у них идёт гладко, временами чувствуется отсутствие в их составе одного – двух ярких игроков, могущих повести за собой всю команду. Но то, что у автозаводцев есть вкус к комбинационной игре, к атакующим действиям, делает им честь, и заставляет поверить, что они намерены и в дальнейшем сберечь своё игровое своеобразие, и ранее отличавшее их от других клубов.
Нацеленность на ворота Храбростина, Юрина, Беленкова, Сахарова, Дегтярева, более заметные диспетчерские действия Филатова и Сахарова дали возможность чётко распределить обязанность между всеми игроками. Увереннее стала играть линия обороны, где получили обоснование неожиданные и быстрые подключение в атаку по флангу правого защитника Круглова. В общем команда взяла правильный тон в играх первенства, и теперь главное, по моему мнению, заключается в том, сумеют ли автозаводцы, имея в своих рядах большую группу молодёжи, вынести бремя лидерства. И здесь многое будет зависеть от тренеров В. Иванова и Ю. Золотова, знающих доподлинно все недостатки и достоинства своей команды.