Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  30 октября 1976 (сб)  Динамо (Киев) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:0 13 тур

"Динамо" (Киев) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 2:0 (0:0)

30 октября 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. 0 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: В.Липатов, И.Захаров, Ю.Звягинцев (все - Москва).

"Динамо" К: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян (Слободян, 46), В.И.Онищенко (Бережной, 75), Колотов, Буряк, Блохин.

"Крылья Советов": Блохин, Сёмин, Жупиков, Арутюнян (Смирнов, 70), Капаев, Панфилов, Аряпов (Шеленков, 46), Павлов, Куприянов, Фетисов, Филиппов.

Голы: 1:0 Блохин (47), 2:0 Коньков (62).

Дублёры - 3:1. Голы: Шарий-2, Зуев - Краев.

Кто сильнее?
"... Киевляне, скажем, без особого затруднения переиграли на своём поле волжан. Хозяева увереннее и быстрее управлялись с мячом, их тактика была разнообразнее, а выносливость выше, что в конечном итоге и обеспечило им победу.
В первом тайме мы вновь увидели известное ещё с 50-х годов оборонительное оружие куйбышевцев - знаменитую ''волжскую защепку''. Гости строго придерживались расстановки 1-8-2, и динамовцам, наступавшим широким фронтом и в обычной своей манере, до перерыва так и не удалось найти брешь в мощном оборонительном построении волжан.
После перерыва хозяева резко взвинтили темп, и вот тут-то оборона гостей стала рушиться буквально на глазах. На протяжении 15 минут мяч дважды побывал в воротах гостей. Сначала Блохин с подачи прошедшего по левому краю защитника Матвиенко мастерски в одно касание перевёл мяч в сетку, а затем Коньков, обыграв трёх защитников, неожиданным ударом послал мяч в дальний от голкипера угол ворот.
Пропустив два мяча, волжане попытались наладить контрнаступление. Активность гостей, впрочем, не принесла им желаемого результата, разве что прибавилось работы Рудакову...''
Г. БОРИСОВ.

Сразу после матча
В. Кирш, старший тренер команды ''Крылья советов'': ''Мы проиграли более сильному сопернику. В первом тайме наша команда продемонстрировала неплохую игру в защите. После перерыва мы пытались наладить игру в атаке, но защитники ''Динамо'' были бдительны''.
В. Лобановский, старший тренер киевского ''Динамо'': ''Крылья Советов'' - команда, которая умело играет в обороне. Невысокий темп, в котором динамовцы играли до перерыва, был на руку успешно оборонявшимся соперникам. После перерыва наши игроки прибавили в скорости, и это решило исход встречи.