Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  12 ноября 1976 (пт)  Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 3:1 15 тур

"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва) 3:1 (1:1)

12 ноября 1976. 19:00. Киев. Центральный стадион. 5 градусов. 50000 зрителей.

Судьи: А.Иванов, Ю.Якобсон, Г.Мильх (все - Ленинград).

"Динамо" К: Рудаков, Буряк, Матвиенко (С.Кузнецов, 80), Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, В.И.Онищенко, Колотов, Бережной (Слободян, 70), Блохин.

"Спартак": Владющенков, Самохин, Бондарев, Букиевский Вл., Кокорев, Ловчев, Мурашкинцев (Смирнов, 75), Пилипко, Гладилин, Папаев, Булгаков.

Голы: 1:0 Буряк (4), 1:1 Гладилин (20), 2:1 Колотов (67), 3:1 Слободян (76).

Предупреждения: В.И.Онищенко (85, обоюдная грубость после остановки игры) - Папаев (85, обоюдная грубость после остановки игры).

Дублёры - 4:1. Голы: Шарий-2, Хапсалис, Синельник - Рахимов.

'Динамо'' (Киев) - ''Спартак'' - 3:1
"... Киевлянам в этой игре нужна была только победа. И не просто победа, а как можно более убедительная.
Но ведь и спартаковцам, как говорится, отступать было некуда.
Дебют матча сложился для спартаковцев крайне неудачно. Прошло всего четыре минуты, а в их ворота после целой серии острейших ситуаций влетел первый мяч. Его забил со штрафного мощным ударом издалека под перекладину Буряк.
Не довольствуясь первым успехом, киевляне продолжают атаковать. Вратарь ''Спартака'' всё время в игре, а защита явно растеряна, посылая мяч куда угодно, лишь бы подальше от ворот. Голевые моменты следуют один за другим.
Но постепенно ''Спартак'' всё же начинает приходить в себя, играет всё увереннее в защите, что, в свою очередь, даёт возможность нападающим чаще контратаковать и делать это без прежней оглядки на свои ворота.
На 20-й минуте усилия гостей были вознаграждены. Произошло это не без помощи киевского вратаря Рудакова. Он неосмотрительно покинул ворота, затем вообще вышел из своей штрафной, чтобы, отбить мяч ногой в поле. Аплодисменты публики он сорвал, но, пока возвращался в ворота и выбирал в них место, последовали один за другим два удара спартаковцев: Пилипко - в перекладину и Гладилина - в цель. К обоим Рудаков готов не был. Впрочем, этот опытный голкипер реабилитировал себя во втором тайме. взяв несколько труднейших мячей.
Второй тайм. Начало его было довольно вялым, несмотря на то, что тренеры ''Динамо'' усилили наступательный потенциал своей команды, заменив молодого защитника Бережного форвардом Слободяном. Словом, киевляне наступали, гости эпизодически контратаковали. Казалось, дело идёт к ничьей. Но тут наступила 67-я минута. Как мне кажется, переломная минута матча. В сторону ворот ''Спартака'' был назначен штрафной. Бил чуть ли не с тридцати метров Колотов. И точно так же, как в первом тайме Буряк, послал мяч под перекладину. 2:1.
Снова выйдя вперёд, киевляне заиграли заметно энергичнее, взвинтили темп и сразу же их техническое превосходство стало ощутимым. Незадолго до конца встречи в ходе атаки хозяева поля несколько раз в упор били по воротам, и удар Слободяна достиг цели.
Дублёры ''Динамо'' выиграли накануне с крупным счётом 4:1 и в восьмой раз стали победителями турнира и обладателями приза Спорткомитета СССР''.
(Наш корр.).
Газ. ''Советский спорт'', 1976, 13 нояб.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Киевлянам в этом матче победа была, практически, совсем не нужна: к началу игры они уже "владели" комплектом медалей, причём, с 99%-ной вероятностью, "серебряных". "Бронза" им светила только при ничьей, да и то в случае победы любой москвичей или тбилисцев в три и более мячей. Что было, как и показал их матч между собой в Тбилиси, практически исключено. Так что, хозяева преднамеренно ))) выиграли: победа Арарата, боровшегося с мясом за место в вышке, в 120-м матче чемпионата просматривалась с той же, 99%-ной вероятностью...
Поздравляю хохлов и всех им сочуствующим с 40-летним юбилеем вылета Спартака в первую лигу! Гип-гип-ура!

Хохлы, вопрос к вам имею: почему ваш Киев я освободил (75 лет назад), а памятник вы Ватутину поставили? Непорядочек-с... надо бы вам эту историческую зраду исправлять! )))

Источник: Walter von Reichenau    2016-11-13 12:56:41