Чемпионаты  Чемпионат СССР 1976о  13 ноября 1976 (сб)  Арарат (Ереван) - Торпедо (Москва) 1:0 15 тур

"Арарат" (Ереван) - "Торпедо" (Москва) 1:0 (0:0)

13 ноября 1976. Ереван. Стадион "Раздан". 13 градусов. 35000 зрителей.

Судьи: М.Черданцев (Алма-Ата), С.Строев (Минск), А.Нагибеков (Баку).

"Арарат": Абрамян, Геворкян, Парсаданян, Овсепян, Керопян, Андреасян, Бондаренко, Оганесян, Минасян (С.Петросян, 75), Н.Петросян, Казарян (Халайджян, 60).

"Торпедо": Зарапин, Круглов, Пригода, Бутурлакин, Миронов, Сучилин (Белоусов, 72), Петренко, Беленков, Юрин, Сахаров (Гришин, 61), Дегтярев.

Гол: 1:0 Н.Петросян (51).

Предупреждения: нет - Бутурлакин.

Дублёры - 0:3. Голы: Васильев, Беленков, Залетов.

Арарат (Ереван) - Торпедо (Москва) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Из архива В. Расстригина     2017-05-13 20:12:53

Арарат (Ереван) - Торпедо (Москва) 1:0

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

Источник: Из архива Юрия Дородонова    2017-05-13 20:12:53

Вчера матчами в Тбилиси и Ереване завершился осенний чемпионат страны по футболу. Эти последние матчи имели решающее значение для распределения команд как в верхней части турнирной таблицы (помимо медалей разыгрывалось и право участия в клубном турнире УЕФА), так и в нижней, где до последнего дня нельзя было назвать клуб, который займёт огорчительное 15-й место.
Задача «Арарата», принимавшего новых чемпионов страны – столичных автозаводцев, была нелегка. И всё же ереванские футболисты сумели взять два важнейших очка. Первый тайм завершился безрезультатно, а во втором Н. Петросян забил единственный в этой встрече мяч, который и принёс «Арарату» такую важную победу. 1:0

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Источник: архив В..Расстригина.    2017-05-13 20:12:53

Гости проводили свой первый матч в ранге чемпионов страны, а ереванцы должны были использовать свой последний шанс. Их устраивала только победа.
Разные задачи, видимо, и определили различный тактический подход к игре. Торпедовцы втянули в оборону большие силы, оставив впереди лишь Беленкова, а хозяева к трем чистым форвардам — Н.Петросянцу, Андриасяну и Казаряну — максимально приблизили всю линию полузащиты. И уже с первых минут «Арарат» повел планомерные атаки. Но, имея большое игровое и территориальное преимущество, ереванцы тем не менее в первые 25 минут не смогли создать ни одного голевого момента. Лишь в конце первого получаса после сольного прохода Н.Петросянца мяч попал в штангу. Это был словно сигнал к штурму.
Голевых моментов, созданных «Араратом» в последние 15 минут первого тайма, хватило бы на несколько матчей. Достаточно сказать, что Зарапин шесть раз спасал команду от верных голов. Бил с пяти метров по воротам Керопян, затем дважды — Бондаренко, Андриасян, а на последней минуте Зарапин в акробатическом броске взял мяч после сильнейшего удара Оганесяна.
Гроза над «Торпедо», казалось, миновала. Но ереванцы не пали духом и во втором тайме продолжили штурм. Вот Овсепян провел затяжной рейд, прошел от штрафной до штрафной, затем переадресовал мяч Казаряну, тот — Оганесяну, последовал прострел — и Н.Петросянц сильнейшим ударом отправил мяч в ворота.
Все оставшееся время ереванцы остро атаковали, пытаясь увеличить счет. А что же чемпион страны? Гости попытались было в середине второго тайма перехватить инициативу, выпустили на поле Гришина вместо уставшего Сахарова, но лишь однажды они были близки к успеху: сильнейший удар Петренко парировал вратарь Абрамян.
С.Арутюнян. «Советский спорт»

«Арарат» выиграл 1:0 и с тех пор спартаковские болельщики уверены, что «Торпедо» уступило специально, чтобы насолить их команде…
А вот один из участников того матча, имени которого мы не называем, так ответил на вопрос об исходе поединка в Ереване: «Да никто нам и не говорил, что мы должны обязательно проиграть. Не было такого. Встречались две команды, одной из которых очень нужны очки, а другой совсем не нужны. Мы вышли на поле и играли, естественно, изо всех сил, как в предыдущих матчах, уже не бились. В отличие от хозяев., у которых судьба решалась. У каждого из нас в голове сидело: «Если проиграем, ничего страшного не случится». Победил тот, кому было надо, кто больше этого хотел. И никакого «антиспартаковского» заговора. Будь на нашем месте в нашем положении любая другая команда, она бы тоже не «убивалась» на поле в последнем матче, имея в кармане золотые медали. Тем более мы через несколько дней уезжали в турне по ФРГ. А тогда такие поездки были событием. Получить травму и не поехать никто не хотел. В конце концов «Спартак» сам виноват, что поставил себя в зависимость от конкурента».

Источник: архив В..Расстригина    2016-11-16 15:45:41