Чемпионаты  Чемпионат СССР 1977  15 апреля 1977 (пт)  Динамо (Киев) - Заря (Ворошиловград) 1:1 3 тур

19. "Динамо" (Киев) - "Заря" (Ворошиловград) - 1:1 (1:1)

15 апреля 1977. Киев. Центральный стадион. 7000 зрителей.

Судьи: М.Кусень (Львов), Н.Преев (Черновцы), Л.Акселевич (Москва).

"Динамо": Рудаков, Коньков, Матвиенко (С.Кузнецов, 46), Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян (Веремеев, 65), Онищенко, Буряк, Бережной, Блохин.

"Заря": Ткаченко, В.Абрамов (Пинчук, 73), Малыгин, Вл.Абрамов, Рабочий, Журавлёв, В.Кузнецов, Сорокалет, Стульчин (Андреев, 83), Куксов, Семенов.

Голы: 0:1 Семенов (36), 1:1 Блохин (45).

Дублёры - 3:1 Голы: Хапсалис, Ковалев, Микулинец - Евсеенко.

Источник: Предоставил А.Андрейко    2016-02-02 22:07:12

"... Забегая вперёд, скажем, что ""Динамо"" в этой игре порадовало заметно улучшившейся физической формой игроков. Это было тем более заметно, что поле после продолжительного дождя было мокрым, тяжёлым.
Поначалу казалось, что ''Зарю'' ждёт в этом матче сокрушительный разгром - с первых же мгновений гости всей командой были буквально прижаты к воротам, и в первые пять минут тайма киевляне подавали пять угловых. Но cамоотверженно (и в дальнейшем тоже) играл голкипер ''Зари'' Ткаченко, его ворота остались в дебюте матча нераспечатанными, и постепенно игра перестала носить подчёркнуто односторонний характер.
Впереди у гостей постоянно только один футболист - Стульчин (№ 9), но, когда его команда переходила в контратаку, к нему активно подключались партнёры: Семёнов, Кузнецов, Куксов.
И действуя просто, без особых затей, они несколько раз сумели создать весьма опасные для ворот ''Динамо'' ситуации.
Первыми открыли счёт гости. В ходе одной из контратак ''Зари'' Рудаков отбил мяч прямо на продвигавшегося по левому флангу и совершенно никем не прикрытого Сорокалета. Тот незамедлительно прострелил мяч вдоль ворот ''Динамо'', и хорошо выбравший место Семёнов точным ударом направил мяч в дальний от вратаря угол.
До конца первого тайма оставалось не так уж много времени. И тут весьма кстати ''разозлился'' Блохин. На последней минуте он молниеносно обработал адресованный ему мяч и точным мощным ударом послал его под перекладину ворот ''Зари''. На сей раз Ткаченко был бессилен.
Во втором тайме общий ход игры и соотношение сил на поле не изменилось. Счёт 1:1''.