Чемпионаты  Чемпионат СССР 1977  2 мая 1977 (пн)  Заря (Ворошиловград) - Шахтёр (Донецк) 0:0 4 тур

28. "Заря" (Ворошиловград) - "Шахтёр" (Донецк) - 0:0

2 мая 1977. Ворошиловград. Стадион "Авангард". 9000 зрителей.

Судьи: А.Иванов, В.Баскаков, А.Поликанов (все - Ленинград).

"Заря": Ткаченко (Собецкий, 46), Павлов, Малыгин, Абрамов, Рабочий (Кобзарев, 46), А.Журавлёв, Кузнецов, Сорокалет, Стульчин, Куксов, Семенов.

"Шахтёр": Дегтярев, Яремченко, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Мишин (Соколовский, 46), Резник (Старухин, 65), Дудинский, Сафонов.

Дублёры - 1:2 Голы: Маренцов - Насташевский, Старухин.

Источник: Предоставил А.Андрейко    2016-02-02 22:07:12

Поделили очки ...

За десять дней перед календарной игрой чемпионата Заря и Шахтёр на этом же стадионе Авангард провели матч в рамках турнира на приз газеты Советский спорт. Тогда тоже была ничья, но с четырьмя голами. В этот же раз болельщики так и не увидели мяч в сетке ворот. Конечно, игры на первенство страны отмечаются большей напряженностью, команды менее рискуют. Но 2 мая в поединок вмешался еще один соперник. Как указали на послематчевой пресс-конференции руководители обеих команд, не последнюю роль во встрече сыграла жара, которая была неожиданной после нескольких холодных дней.
Команды не показали игры, на которую способные. Мяч большей частью находился в центре поля. Правда, в первом тайме Заря была намного активней. Гости же, казалось, и не думали об атаке. У хозяев поля активно действовали Семенов, Сорокалет, Кузнецов. Но эта активность тоже была какой-то эпизодичной - от случая до случая. Во второй половине Шахтёр заиграл более разнообразно, что заставило и Зарю искать обострение.
У гостей наиболее выделялся Звягинцев, несколько раз хорошо выходил на удары Дудинский.
У Зари уже в самом конце матча завелся Куксов, который почти всю встречу был каким-то незаметным. Один его удар метров с 35-ти в отчаянном броске перевел на угловой Дегтярев. Этот удар был, наверное, ярчайший моментом в матче.
В общем же Заря сейчас выглядит значительно лучше, чем в первых матчах сезона.

Ю. Быстрюков "Молодогвардеец" Ворошиловград.

А на табло одни нули ...

После длительного перерыва команды высшей лиги возобновили игры на первенство страны 2 мая состоялось несколько матчей четвертого тура.
Ворошиловградская Заря принимала на своем поле лидеров чемпионата - футболистов донецкого Шахтёра. В отличие от матча в рамках турнира на приз газеты Советский спорт, который эти команды провели здесь же 10 дней тому назад, нынешняя встреча проходила вяло. Соперники стремились в первую очередь сохранить ничейное очко. Как результат, зрители увидели очень мало острых моментов в штрафных площадках и еще меньше - ударов по воротам. Запомнился лишь пушечный удар А. Куксова - метров с тридцати пяти в верхний правый угол. Но вратарь Шахтёра Ю. Дегтярев сумел парировать мяч.
Финальный свисток арбитра А. Иванова (Ленинград) зафиксировал ничью - 0:0.
Результаты других матчей, сыгранных 2 мая: Торпедо - Локомотив 1:0, Зенит - Крылья Советов 1:1, Карпаты - Черноморец 1:2.