Чемпионаты  Чемпионат СССР 1977  3 мая 1977 (вт)  Динамо (Киев) - Днепр (Днепропетровск) 4:0 4 тур

30. "Динамо" (Киев) - "Днепр" (Днепропетровск) - 4:0 (1:0)

3 мая 1977. Киев. Центральный стадион. 12000 зрителей.

Судьи: С.Беляев, О.Чиненов, А.Мушковец (все - Москва).

"Динамо": Юрковский, Кузнецов, Матвиенко, Фоменко (Буряк, 46), Решко, Бережной, Мунтян, Онищенко (Хапсалис, 89), Бессонов, Веремеев, Слободян.

"Днепр": Колтун, Лысенко, Жуков, Скляр, Голиков, Маслов, Шелест, Соловьёв, Самойленко, Яковлев, Малько.

Голы: 1:0 Матвиенко (18), 2:0 Буряк (68, с пенальти), 3:0 Слободян (69),

4:0 Онищенко (89).

Дублёры - 2:0 Голы: Ковалев, Шарий.

Источник: Предоставил А.Андрейко    2016-02-02 22:07:12

"... В первые четверть часа игры гости подавали у ворот ""Динамо"" четыре угловых. Особенно опасных для хозяев поля ситуаций при этом не возникло, и я отмечаю этот факт исключительно для того, чтобы подчеркнуть очевидную серьёзность намерений ""Днепра"" в этом матче.
Полагая, видимо, что в отсутствие игроков сборной наступательный и оборонительный потенциал ''Динамо'' окажется ослабленным, гости решили не просто контратаковать. На каждую атаку киевлян они отвечали самым настоящим массированным контрнаступлением большими силами. И поскольку игра шла в достаточно высоком темпе, наиболее яркие её эпизоды разыгрывались непосредственно на ближних подступах к штрафной площади обеих команд.
В этой ситуации решающее слово до поры до времени оставалось за защитными линиями, и, забегая вперёд, скажу, что оборона ''Динамо'' сыграла выше всяких похвал: в первом тайме гостям, как они ни старались, по сути дела лишь дважды удалось поставить в критическое положение молодого вратаря киевлян Юрковского. А он был очень бдителен, смело и точно выходил на перехват мяча, сводя на нет усилия соперников...
Первый гол был забит в ворота гостей так: Кузнецов из глубины перевёл мяч в штрафную площадь гостей, Онищенко с лёта пробил, один из защитников ''Днепра'' успел отбить мяч, но... прямо на подоспевшего в этот момент к воротам Матвиенко, удар которого был неотразим.
После перерыва на поле вместо Фоменко вышел игрок сборной Буряк, что, конечно, не могло не усилить игру ''Динамо'' в нападении. Вскоре гости, не видя иного выхода, недозволенным приёмом остановили в своей штрафной прорвавшегося туда Веремеева, и Буряк чётко реализовал пенальти. А ровно через минуту тот же Буряк точной передачей вывел в прорыв Слободяна, в результате чего в ворота ''Днепра'' влетел третий мяч.
Гости окончательно сникли, их попытки контратаковать становились всё реже, и в конце концов игра приобрела подчёркнуто односторонний характер. Под занавес матча Онищенко забил после прострельной передачи Слободяна ''свой'' гол - четвёртый у киевлян в этой встрече. Динамовцы Киева одержали первую победу в чемпионате, и, нужно сказать, сделали они это более чем убедительно''.