Чемпионаты  Чемпионат СССР 1977  26 мая 1977 (чт)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:0 6 тур

42. "Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) - 0:0

26 мая 1977. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 10000 зрителей.

Судьи: К.Вихров (Киев), М.Кусень (Львов), Н.Бреев (Черновцы).

"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин, Орлов, Мириков, Редкоус, Мельников, Клементьев.

"Торпедо": Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко, Дегтярев (Сучилин, 40), Беленков, Юрин, Сахаров (Хлопотнов, 79), Храбростин.

Предупреждения: Сучилин - "Торпедо".

Дублёры - 1:3 Голы: Тимофеев - Васильев, Гришин, М.Миронов.

Источник: Предоставил А.Андрейко    2016-02-02 22:07:12

Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: "Сов. спорт". Из архива В. Расстригина     2016-02-02 22:07:12

В прошлом сезоне "Зенит" дважды выигрывал у осеннего чемпиона, причем все три гола в ворота автозаводцев забил Маркин. На сей раз его не было на поле. В какие-то моменты первого тайма зенитовцам, выдвинувшим вперед Клементьева и Редкоуса, удавалось держать в напряжении вратаря и защитников "Торпедо". Сначала не успел ударить под острым углом Клементьев, вскоре с линии ворот мяч выбил москвич Бутурлакин, а потом Клементьев угодил в перекладину.
Автозаводцы предпочитали действия более спокойные, размеренные и временами по-хоккейному запирали хозяев поля в их зоне. Но и им мешал добиться успеха элементарный технический брак. Так, на 22-й минуте Пригода не сумел направить мяч в пустые ворота.
Сбив несколько сумбурный штурм зенитовцев в начале второго тайма, торпедовцы выравняли положение и были близки к успеху: на 70-й минуте не сумел забить гол Юрин. А потом Зарапин отразил сильнейший удар ленинградца Редкоуса. У "Зенита" это пятая ничья.
Г. ПОПОВ.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова футболисты "Зенита" принимали чемпионов страны - московских торпедовцев. Этот поединок начался живо и интересно. Гости, верные своим игровым традициям, пытались тщательно готовить свои атаки. "Зенит" действовал порывисто и энергично и поначалу довольно часто ставил защитников "Торпедо" в трудное положение. Особенно запомнился зрителям тот момент, когда Клементьев, подхватив мяч почти в центре поля, стремительно продвинулся к воротам, красиво обыграл защитника и отлично пробил по воротам. Однако мяч угодил в перекладину.
Вскоре после этого инициативой постепенно стали овладевать автозаводцы. Несколько раз они подавали угловые удары, и был момент, когда после схватки на штрафной площадке москвич Пригода мог послать мяч в незащищенные ворота. Но этот удар тоже оказался неточным, и мяч пролетел выше цели. Пожалуй, москвичи действовали слишком академично, но надо отдать должное и нашим игрокам. Защитники, особенно Дектерев и Голубев, действовали надежно и раз за разом прерывали торпедовские атаки.
К концу первого тайма игра заметно выровнялась. Но обе команды так и не сумели добиться успеха. Мало изменился характер борьбы и после перерыва. Матч проходил с переменным успехом, но темп был не слушком высок, и вратари практически не имели большой нагрузки. Чувствуется, что обе команды еще не достигли своей "летней" формы. Как тут снова не вспомнить недавние "каникулы", когда футболисты большинства клубов были лишены турнирной практики.
На исходе встречи у ворот "Торпедо" возник очень опасный момент, но снова по трибунам пронесся вздох разочарования - мяч был отбит из опасной зоны. В свою очередь не принесли плодов и финишные усилия гостей. Арбитр встречи зафиксировал нулевую ничью. Это уже пятая ничья зенитовцев, на этот раз с чемпионом.