Чемпионаты  Чемпионат СССР 1977  27 мая 1977 (пт)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1 6 тур

48. "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 1:1 (1:1)

27 мая 1977. Москва. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.

Судьи: К.Смирнов, А.Буров, А.Поликанов (все - Ленинград).

"Динамо" (Москва): Пильгуй, Паров, Новиков, Никулин, Бубнов, Петрушин, Гершкович, Долматов, Якубик (Казаченок, 72), Максименков, Минаев.

"Динамо" (Киев): Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Кузнецов, Трошкин, Бережной, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.

Голы: 0:1 Матвиенко (4), 1:1 Гершкович (39).

Дублёры - 0:1 Гол: Ковалев.

Источник: Предоставил А.Андрейко    2016-02-02 22:07:12

"... Первая же атакующая операция привела киевлян к успеху. Веремеев с углового по высокой траектории направил мяч в штрафную площадь москвичей, здесь, без особого сопротивления со стороны защитников, Коньков принял мяч на грудь и отбросил его набегавшему Матвиенко. Удар защитника был на редкость сильным и точным.
Гол этот на продолжительное время установил довольно определённый порядок на поле: хозяева всей командой перешли в наступление, прижав киевлян к воротам и заставив их не слишком организованно отбиваться. Именно в этот промежуток времени москвичи получили наилучшую возможность отыграться. Но сперва Матвиенко вынес мяч из пустых ворот после удара, нанесённого головой Долматовым, а чуть позже уже сам вратарь парировал на угловой мяч, посланный Минаевым.
И всё-таки упорство москвичей принесло плоды. Незадолго до перерыва очередную передачу в штрафную площадь, исполненную Максименковым, прекрасно использовал Гершкович, головой переправивший мяч в ворота.
Лишь пропустив гол, гости организовали стремительную контратаку, в продолжение которой прекрасно сыграл Блохин и крайне неудачно замешкавшийся Онищенко.
А после перерыва зрители увидели игру, содержательность которой поддерживалась усилиями обеих команд. Чаще по-прежнему атаковали москвичи, но теперь и киевляне не экспромтом, а осознанно готовили почву для наигранных комбинаций. И всё-таки счёт во втором тайме не изменился: слишком много энергии, главным образом нервной, израсходовали соперники до перерыва. Зрителю, впрочем, сетовать на игру не пришлось: матч до финального свистка всех держал в напряжении''.