Чемпионаты  Чемпионат СССР 1977  31 мая 1977 (вт)  Локомотив (Москва) - Динамо (Киев) 0:0 7 тур

50. "Локомотив" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 0:0

31 мая 1977. Москва. Стадион "Локомотив". 11000 зрителей.

Судьи: А.Пейкришвили, В.Эджибия (оба - Тбилиси), А.Апридонидзе (Кутаиси).

"Локомотив": Самохин, Александров, Овчинников, Камзулин, Соловьёв, Ряховский, Даниленко, Сёмин, Нодия (Эштреков, 69), Аверьянов, Газзаев.

"Динамо": Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Кузнецов, Трошкин, Бережной, Онищенко (Слободян, 60), Буряк, Веремеев, Блохин.

Дублёры - 1:3 Голы: Хизун - Ковалев, Шарий (2).

Источник: Предоставил А.Андрейко    2016-02-02 22:07:12

"... Почти весь матч проходил в невысоком темпе, ибо железнодорожники, прекрасно понимая, на что способны киевляне, если они играют с желанием, побаивались гостей, старались действовать без риска, по возможности аккуратно. Различия в действиях команд проявлялись при этом в том, что киевляне в тех редких эпизодах, когда они переходили на половину поля соперника, вели наступление малыми силами, а москвичи всё же постепенно в большом числе подтягивались к штрафной площади ""Динамо"".
Основным принципом игры киевлян в атаке было только стремление создать простор для Блохина, чтобы он убежал от защитников. Создать такую возможность форварду раза два удалось, но Блохин при этом не мог обвести даже одного защитника.
"Локомотив"" атаковал разнообразнее, полузащитникам и форвардам команды удалось разыграть несколько неплохих комбинаций, что создавало периодически напряжённость в штрафной площади гостей. Причём защитники киевлян не особенно стеснялись в средствах, пресекая дриблинг Газзаева, Нодия, Сёмина.
В результате одной из быстрых комбинаций и возник на 44-й минуте наиболее опасный момент у ворот Юрковского. Сначала мяч был послан на левый фланг, последовала хорошая навесная передача в штрафную площадь, оттуда мяч был отбит на правый фланг атаки ''Локомотива'', мяч подобрал Соловьёв и вновь вернул в штрафную. А там выше всех выпрыгнул Нодия и головой направил мяч мимо вратаря. Однако этот удар отразила штанга. В итоге - нулевая ничья''.