Чемпионаты  Чемпионат СССР 1977  2 октября 1977 (вс)  Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:0 25 тур

193. "Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) - 1:0 (1:0)

2 октября 1977. Москва. Стадион "Торпедо". 10000 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), Я.Балыкин (Днепропетровск), А.Теметев (Ужг.)

"Торпедо": Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко, Филатов, Никонов (Беленков, 46), Юрин, Сахаров (Сучилин, 75), Гришин.

"Зенит": Олейник, Дектерев, Лохов, Голубев (Крищук, 74), Лагойда (Белов, 69), Дамин, Якимцов, Распутин, Редкоус, Мельников, Клементьев.

Гол: 1:0 Петренко (40).

Предупреждения: Жупиков - "Торпедо".

Дублёры - 6:2 Голы: Храбростин (2), Хлопотнов, Дегтярев, Васильев, Бровкин -Поляков, Тимофеев.

Источник: Предоставил А.Андрейко    2016-02-02 22:07:12

Встреча московских автозаводцев с ленинградцами началась, как сообщает наш корреспондент А. Владыкин, с того что инициативой завладели торпедовцы. Атаковали они азартно, с желанием, но подчас довольно сумбурно, и вдобавок, как это не раз бывало и прежде, неточность при завершении атак сводила на нет все их усилия. Только в первые двадцать минут встречи дважды мог открыть счет Филатов. Из выгодных положений затем били Никонов, Юрин, Сахаров, в атаку подключались даже защитники, но Олейнику в эти минуты редко приходилось вступать в игру, так как большинство ударов шло мимо ворот.
Только раз торпедовцам удалось добиться успеха. В одной из атак Филатов, получив мяч на левом фланге, сделал навесную передачу в штрафную. Вратарь ленинградцев, выйдя наперехват, замешкался, и набежавший Петренко головой послал мяч по существу в пустые ворота.
Буквально через минуту он же, оказавшись уже в своей штрафной, помешал Редкоусу сравнять счет после ответной быстрой комбинации "Зенита": в последнее мгновение Петренко сумел в подкате выбить мяч из-под ног нападающего.
Этот эпизод был, пожалуй, самым опасным у ворот автозаводцев. Молодые нападающие "Зенита", не сумев переиграть защитников москвичей в индивидуальных единоборствах, предпочли удары издали, полагаясь, впрочем, больше на случай. Запомнилась разве что молниеносная комбинация Дамина и Клементьева, однако завершающий удар последнего отразила штанга.