Чемпионаты  Чемпионат СССР 1978  28 апреля 1978 (пт)  Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 3:0 4 тур

"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва) 3:0 (1:0)

28 апреля. 19:00. Киев. Центральный стадион. 12 градусов. 18000 зрителей.

Судьи: Мильченко (Сухуми), Абутидзе (Кутаиси), Гванцеладзе (Тбилиси)

"Динамо": Юрковский, Коньков, Зуев, Балтача, Решко, Лозинский, Буряк, Онищенко В.И. (Хапсалис, 77), Колотов (Малько, 80), Бережной, Блохин.

"Спартак": Прохоров, Цыбин, Сорокин, Букиевский Вл., Романцев, Гаврилов, Ярцев, Шавло, Павленко, Гладилин, Булгаков.

Голы: 1:0 Онищенко В.И. (5), 2:0 Блохин (47), 3:0 Буряк (75, с пенальти)

Предупреждения: Буряк (36, за подножку Булгакову), Решко (82, за умышленную задержку мяча рукой) - Булгаков (34, за накладку Буряку)

Дублёры - 1:0 (Слободян)

"... Первый гол в ворота ""Спартака"" был забит быстро, просто и красиво: во время очередной резкой атаки киевлян Зуев удачно отпасовал мяч в штрафную площадь к рвавшемуся вперёд Онищенко и тот в прыжке слёту послал его в верхний, дальний от Прохорова угол ворот. А ведь не прошло ещё и пяти минут с начала игры.
Впрочем, о каком-то решающем преимуществе ''Динамо'' говорить было рано - все помнили, что точно так же начался ещё свежий в памяти неудачный матч с ''Шахтёром'' шесть дней тому назад. Да и ''Спартак'', по всему видать, особого почтения к чемпионам не испытывал, даже после пропущенного мяча, и остро контратаковал довольно большими силами. Но заключительная же фаза атаки у него явно не получалась, и у Юрковского особых хлопот не было.
Второй тайм начался штурмом ворот ''Динамо'', но, быстро потеряв мяч, спартаковцы не успели также быстро вернуться к своим воротам, и это обернулось для них плачевно. Получив мяч от Онищенко, Блохин промчался по левому краю, обыграл метнувшегося ему на перехват Сорокина и ударом под острым углом удвоил счёт. Подвёл черту пенальти, назначенный в конце матча, - был сбит с ног прорвавшийся в штрафную ''Спартака'' Блохин: точно пробил Буряк''.