Чемпионаты  Чемпионат СССР 1945  20 мая 1945 (вс)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 2:1

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)

20 мая 1945. Киев. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Москва).

"Динамо" К: А.Зубрицкий (к), В.Балакин, Н.Махиня, С.Васильев, Д.Васильев, В.Сухарев, М.Гончаренко, Л.Карчевский, Н.Балакин, И.Серов, К.Калач.

"Торпедо": А.Акимов, Каричев, Вл.Мошкаркин, Рёмин, Н.Ильин, Ник.Морозов, Панфилов, Кузин, Ал-р.Пономарёв, П.И.Петров, Яковлев.

Голы: 1:0 Л.Карчевский (4), 2:0 Н.Балакин (73), 2:1 Ник.Морозов (86).

Киевляне преподносят сюрприз
"... Футбольный коллектив киевского "Динамо", восстановленный после освобождения Советской Украины, в отношении кадров игроков сейчас находится в худших условиях, нежели сильная команда "Торпедо". Поэтому подавляющее большинство зрителей, заполнивших трибуны стадиона задолго до начала игры, считало победу гостей предрешённой. Вопрос был лишь в счёте мячей. Но судьба матча решилась по-другому. Счёт оказался 2:1 в пользу блестяще игравших киевлян. Динамовцы сразу повели наступление с большим волевым подъёмом. Уже на 4-й мин. Гончаренко передаёт мяч правому инсайду Карчевскому, и тот точно забивает гол.
Гости, желая отыграться, усиливают темп, проводят серии интересных комбинаций. Однако положение спасает крепко прикрывшая ворота защита динамовцев (Махиня, Сухарев). Особенно хорошо играет вратарь Зубрицкий, взявший ряд почти безнадёжных мячей.
Энергично начинают хозяева поля и второй тайм. Вскоре центр нападения Балакин принимает мяч от левого инсайда Серова и сильным ударом головы забивает второй гол. "Торпедо" проигрывает 0:2. Игра становится ещё напряжённей, инициатива у москвичей. Они проводят мяч через всё поле, и на последних минутах полузащитник Морозов забивает гол. 2:1. Отчаянные броски нападения "Торпедо", киевляне в защите. Время истекло".
А. КОВАЛЬ. Газ. "Красный спорт", 1945, 22 мая.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12