Чемпионаты  Чемпионат СССР 1945  27 мая 1945 (вс)  Динамо (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:7

"Динамо" (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:7 (0:5)

27 мая 1945. Киев. Стадион "Динамо". Cильный дождь. 2000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Москва).

"Динамо" К: А.Зубрицкий (к) (А.Идзковский (к), 64), В.Балакин, Н.Махиня, С.Васильев, В.Сухарев, Д.Васильев, М.Гончаренко, Л.Карчевский, Н.Балакин, И.Серов, К.Калач.

ЦДКА: Никаноров, Прохоров, Кочетков, Афанасьев, Виноградов, Палыска, Гринин, Николаев, Федотов, В.Бобров, Дёмин.

Голы: 0:1 Дёмин (15), 0:2 Николаев (22), 0:3 В.Бобров (28), 0:4 Дёмин (40), 0:5 Николаев (41), 0:6 Гринин (63), 0:7 В.Бобров (75).

Семь мячей в воротах киевлян
"... Выступления команды ЦДКА киевляне ждали с нетерпением. Многие вспоминали, что киевское "Динамо" в розыгрышах первенства ещё ни разу не проигрывало ЦДКА. Ещё в субботу билеты на матч брались нарасхват. Но в воскресенье с утра и до вечера шёл такой проливной дождь, что только самые заядлые "болельщики" рискнули притти на матч.
Уже начало матча, отмеченное явным превосходством гостей в технике, показало, что киевлянам на этот раз придётся трудновато. Быстрые атаки следовали одна за другой, и на 15-й мин. Дёмин не без содействия нервничавшего вратаря Зубрицкого открыл счёт. На 22-й мин. забивает мяч Николаев, на 28-й - Бобров. Федотов мастерски "дирижирует" нападением. За 4 минуты до перерыва Дёмин и Николаев успевают забить ещё по мячу.
Второй тайм начался атаками киевлян, но с 5-й минуты москвичи снова штурмуют ворота Киева. Серия угловых ударов. Гринин ухитряется с угла забить шестой гол. Идзковский заменяет Зубрицкого. До 32-й мин. инициатива принадлежит москвичам, но за тем следует сильный нажим хозяев поля. Четыре угловых в сторону ЦДКА. Виноградов и Пзлыска самоотверженно защищают ворота. Последние минуты игры проходят снова в атаках. Бобров, как и в прошлый раз, забивает последний гол матча. Итог 7:0".