Чемпионаты  Чемпионат СССР 1978  1 июля 1978 (сб)  Днепр (Днепропетровск) - Торпедо (Москва) 2:0 14 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Торпедо" (Москва) 2:0 (2:0)

Днепропетровск. Стадион "Метеор". 1 июля. Ясно. 25 градусов. 14000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), М.Миминошвили (Тбилиси), Д.Абутидзе (Кутаиси).

"Днепр":  Шатохин,  Соловьёв,  Кутузов,  Демьяненко,  Петрухин (А.Куцев, 77),  Мотуз,  Шлапак (Павленко, 70),  Самойленко,  Усенко,  Ковалев,  Крамаренко.

"Торпедо":  Зарапин,  Пригода,  Жупиков,  Капаев (Васильев, 46),  Миронов,  Петренко,  Филатов,  Ванюшкин,  Юрин,  Сахаров (Хлопотнов, 46), Храбростин.

Голы: 1:0 А.Усенко, 14; 2:0 О.Крамаренко, 35.

Дублёры - 0:0.

После долгого перерыва днепропетровцы одержали важную для себя победу. И дался успех хозяевам прежде всего благодаря самоотверженности всей команды, показавшей на сей раз завидную работоспособность.
Днепропетровцы действовали значительно быстрее гостей, и это позволяло им спокойно и уверенно держать оборону в моменты, когда гости пытались перейти к решительным действиям. А вот скоростные атаки «Днепра» частенько ставили москвичей в затруднительное положение, из которого гости не всегда успевали находить правильный выход.
Первая голевая ситуация возникла, когда Самойленко, перехватив на своей половине поля мяч, быстро убежал от преследовавших его торпедовцев. Обыграв по пути Пригоду, он остро послал мяч в штрафную площадь «Торпедо», где набежавший Усенко головой забил красивейший гол.
Атака завершилась в считанные мгновения, и торпедовцы оказались не в состоянии отвести угрозу. Аналогичная ситуация повторилась спустя двадцать минут - Крамаренко. «Советский спорт».

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12