Чемпионаты  Чемпионат СССР 1945  13 июня 1945 (ср)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 2:0

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 2:0 (0:0)

13 июня 1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.

Судья: Т.Сошенко (Харьков).

"Зенит": Л.Иванов, Н.Копус, И.Куренков, А.Пшеничный, В.Бодров, Н.Абросимов, Б.Левин-Коган, Н.Смирнов, Б.Чучелов, А.А.Фёдоров, С.Сальников.

"Динамо" К: А.Идзковский (к), Н.Махиня, В.Сухарев, В.Балакин, С.Васильев, А.Лерман, Л.Карчевский, М.Поварчук, Н.Гаврилюк, Н.Балакин, К.Калач.

Голы: 1:0 Б.Чучелов (56), 2:0 Б.Чучелов (73).

Вторая победа ленинградского "Зенита"
"... В воротах Киева - Идзковский. Защитниками играют - Махиня, Балакин В., Сухарев, в полузащите - Васильев и Лерман, нападающими - Карчевский, Поварчук, Гаврилюк, Балакин Н. и Калач. Это всё рослые и крепкие спортсмены, в основном молодёжь, среди которой, однако, такие известные Футболисты, как Идзковский и Махиня. "Зенит" противопоставил им свой обычный боевой состав, заменив лишь на этот раз Яблочкина Бодровым.
Это была игра, в которой вратарям не приходилось скучать. Каждая минута приносила с собой какие-либо сюрпризы, каждый поворот в ходе матча угрожал то той, то другой команде возможностью получить гол. Однако отлично игравший вратарь Иванов, а в особенности буквально "непробиваемый" Пшеничный не раз спасали положение ленинградцев. А в трудные минуты у ворот Киева динамовцы так же напрягали все силы и справлялись с опасностями...
Кончается первый тайм, а на щитах по-прежнему по нулю. Напряжение и у зрителей и у футболистов нарастает.
После перерыва игра вновь начинается яростными атаками с обеих сторон. Но теперь ленинградцы меняют стиль, избегают высоких ударов, меняются часто местами и в значительной степени забирают инициативу у киевлян. На 11-й минуте центр нападения Чучелов вырывается вперёд, обводит одного, второго, третьего игрока и на сильном бегу делает превосходный удар. Мяч - в сетке. Счёт 1:0 в пользу "Зенита".
Динамовцы отвечают на это нажимом по всему Фронту, доводят мяч до ворот, бьют, однако Иванов ликвидирует угрозу.
Ленинградцы играют увереннее, спаяннее и чаще теснят киевлян. На 28-й минуте второго тайма Сальников великолепно подаёт угловой удар, мяч вновь принимает Чучелов и снова забивает его в сетку. Счёт 2:0.
Последние минуты игры не меняют результата. Попытки динамовцев нападать быстро пресекаются. Хозяином поля остаётся "Зенит", и финальный свисток судьи Сошенко (Харьков) подтверждает победу ленинградских футболистов".