Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  18 июня 1979 (пн)  Динамо (Минск) - Крылья Советов (Куйбышев) 0:0 14 тур

"Динамо" (Минск) - "Крылья Советов" (Куйбышев) - 0:0

18 июня. Минск. Стадион: "Трактор". Зрителей:25000.

Главный судья: А.Пейкришвили (Донецк). Помощники судьи: И.Лайно (Таллинн), Н.Амирэджиби (Тбилиси).

"Динамо": Вергеенко, Боровский, Курненин, Алексейчиков (Корбут, 67), Шавейко, Прокопенко А., Байдачный, Пудышев, Павлов Н. (Белов И., 50), Мельников Вал., Василевский П.

"Крылья Советов": Логинов, Лосев В., Куприянов А., Абрамов Вл., Арутюнян, Панфилов, Сидоров Р., Мартынов, Кузнецов Вл. (Минаев А. П., 74), Пилипко, Фетисов (Мазалов, 85)

"Динамо" (Минск) - "Крылья Советов" - 0:0

Минск. 19 июня. Ни о какой самоуверенности динамовцев, о снисходительном отношении к соперникам и речи быть не могло. В прошлом сезоне в первой лиге они дважды уступили волжанам и, разумеется, не забыли об этом.

Минчане очень серьезно настраивались на матч, но ничего из этого не получилось. Вроде бы и старательности у них хватало, а игра не шла. Проявлялось это главным образом в действиях без мяча, в замедленном движении. Сколько раз бывало, что конструирующий игру "Динамо" Пудышев буквально вертелся на "пятачке" с мячом в ожидании предложения партнеров, а те, стоя на месте, в свою очередь ждали, что же предложит диспетчер.

Почти все острые моменты у ворот гостей динамовцы сумели создать лишь при розыгрыше стандартных положений. Уже на 3-й минуте после передачи Прокопенко со свободного удара головой в падении бил Мельников, но в ворота не попал. Затем пас со штрафного был адресован Василевскому, тот нанес удар, но вратарь "Крылышек" продемонстрировал отменную реакцию. Наконец Прокопенко решился сам пробить по воротам, и снова Логинов выручил команду.

Ответные выпады гостей были достаточно острыми. Запомнился мощнейший удар Куприянова с дальней дистанции, едва не достигший цели. А за пять минут до финального свистка Вергеенко в самоотверженном броске прервал опасный проход Сидорова.