Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  12 июля 1979 (чт)  Заря (Ворошиловград) - Шахтёр (Донецк) 3:5 17 тур

"Заря" (Ворошиловград) - "Шахтёр" (Донецк) - 3:5 (1:2)

12 июля. Ворошиловград. Стадион: "Авангард". Зрителей:14000.

Главный судья: А.Мушковец (Москва). Помощники судьи: Б.Иванов (Московская обл.), В.Плотников (Йошкар-Ола).

"Заря": Князев, Шевлюк Вал., Малыгин, Игнатенко А. (Гамула, 75), Рабочий (Полукаров, 52), Сорокалет, Кузнецов Вик., Оленев, Иванов А., Куксов, Заваров.

"Шахтёр": Дегтярев Ю. (Чанов Вик., 30), Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков В., Роговский, Соколовский М. (Раденко, 83), Старухин, Федоренко, Сафонов.

Голы: 0:1 - Старухин, 4; 0:2 - Федоренко, 6; 1:2 - Шевлюк Вал., 44; 2:2 - Кузнецов Вик., 54; 3:2 - Оленев, 56; 3:3 - Варнавский, 66; 3:4 - Федоренко, 79; 3:5 - Старухин, 81.

Дублёры -
Заря : Шахтёр 1:5
Колесников - у Зари
Мишин (2), Акименко, Морозов, Кравченко - у Шахтёра.

"Заря" - "Шахтёр" - 3:5

"Заря" (Ворошиловград) - "Шахтёр" (Донецк). 3:5 (1:2).
Ворошиловград. Стадион "Авангард". 12 июля. Пасмурно. Дождь. 24 градуса. Состояние поля - 4 балла. 14000 зрителей.
Судьи А. Мушковец (Москва), Б. Иванов (Московская обл.), В. Плотников (Йошкар-Ола).
"Заря": Князев, Шевлюк, Малыгин, Игнатенко (Гамуля, 75), Рабочий (Полукаров, 52), Сорокалет, Кузнецов, Оленев, А. Иванов, Куксов, Заваров.
"Шахтёр": Дегтярев (Чанов, 30), Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский (Раденко, 83), Старухин, Федоренко, Сафонов.
Голы: Старухин (4, 81), Федоренко (6, 79), Шевлюк (44), Кузнецов (54), Оленев (56), Варнавский (66).
Дублёры - 1:5. Голы: Мишин (2), Акименко, Морозов, Кравченко - у "Шахтёра", Колесников - у "Зари".

Вот уже третий матч дома "Заря" начинает с того, что в дебюте пропускает мяч в свои ворота. В игре с "Шахтёром" ворошиловградцы на 6-й минуте проигрывали - 0:2. Сначала Старухин, получив пас в районе 11-метровой отметки и спокойно обыграв Сорокалета и Рабочего, послал мяч в нижний угол ворот, а затем Федоренко опередил защитников и головой забил второй гол.
Хозяевам поля впору было и растеряться. Но, к их чести, надо сказать, что они не сникли, а смело пошли на обострение игры. Активней заиграли в атаке Кузнецов и Куксов, увлекал за собой молодых партнеров.
Гости организованно отошли в оборону. Они встречали соперника на подступах к своей штрафной и здесь пресекали все попытки "Зари" пробиться к воротам. И все-таки настойчивость хозяев поля была вознаграждена. На исходе первого тайма мяч после удара Шевлюка попал в кого-то из горняков, изменил направление и влетел мимо Чанова в ворота.
После перерыва "Заря" продолжала настойчиво атаковать. Сначала Кузнецов в падении через себя, а затем Оленев головой забили два мяча и вывели свою команду вперед - 3:2. "Шахтёр" на какой-то период занервничал, но хозяева поля не воспользовались растерянностью горняков. Больше того, посчитав дело сделанным, "Заря" снизила активность, стала больше думать об обороне и поплатилась за это.
Один за другим гости забили три мяча и одержали победу в этом драматичном и зрелищно интересном матче. Выигрыш у ворошиловградцев позволил "Шахтёру" стать единоличным лидером чемпионата и победителем в первом круге.

В. МЕЖЕНСКИЙ "Советский спорт".

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Успокоились и... поплатились.

Заря - Шахтёр - 3:5.
Заря: Князев, Шевлюк, Малыгин, Игнатенко (Гамула), Рабочий (Полукаров), Сорокалет, Кузнецов, Оленев, А. Иванов, Куксов, Заваров.
Шахтёр: Дегтярев (Чанов), Варнавский, Звягинцев, Кондратов. Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский (Раденко), Старухин, Федоренко, Сафонов.
Судьи: А. Мушковец (Москва), Б. Иванов (Московская обл.), В. Плотников (Йошкар-Ола).
Голы: у Шахтёра - Старухин (4, 81), Федоренко (6, 79), Варнавский (66); у Зари - Шевлюк (44), Кузнецов (54), Оленев (56).

Матч начался острой атакой хозяев поля. Капитан Зари Куксов мягкой передачей вывел в прорыв Рабочего, тот прошел по левому краю, вышел на ударную позицию, немного промедлил, и Варнавский, который бросился ему в ноги, успел принять удар на себя.
Тут же несколько ответных атак организовывает Шахтёр. Он действует в своей любимой манере: быстрые проходы по правому флангу, где очень активный Роговский и мгновенный перевод мяча в центр на Старухина. Как известно, центрфорвард Шахтёра умеет сам решать сложнейшие задачи в штрафной площадке соперника. Он любит и умеет взять игру на себя и использует малейшую возможность для взятия ворот.
Матч с Зарей не стал для него исключением. Не прошло и четырех минут, как лидер атак Шахтёра показал свое умение забивать голы. Он пропустил навесную передачу, сделал рывок за спину защитников и, выйдя один на один с вратарем, сильным ударом в нижний угол открыл счет.
Через две минуты Заре пришлось повторить неприятную процедуру - начать игру из центра поля. Случилось это после того, как Федоренко, вышел на прострел слева, четким ударом головы забил второй мяч в ворота Князева.
На табло идет только шестая минута, а счет уже 2:0 в пользу гостей. Всех волновал вопрос: сумеет Заря прийти в себя от шока и продолжать борьбу или игра уже сделана? К огромной радости ворошиловградских болельщиков Заря показала бойцовский характер. Она не только сумела остановить наступательный порыв футболистов Донецка, а и сама перешла к решительным действиям.
Перелом в игре состоялся после момента, когда счет должен был стать 3:0 в пользу Шахтёра, но не стал. Старухин вплотную расстрелял ворота Князева, но попал во вратаря, а повторный удар (уже в пустые ворота) отразили защитники.
После этого момента Зарю было не узнать. Она всей командой пошла на штурм ворот горняков и несколько раз была близкой к успеху. Опасно бьют по воротам Кузнецов, Заваров, Оленев. Отличная многоходовая комбинация Малыгин - Шевлюк - Оленев - Иванов завершается сильным ударом последнего, но мяч проходит рядом со штангой. Вратарь гостей Дегтярев все время в игре. В одном из прыжков, спасая свои ворота от верного гола, он неудачно приземлился и получил травму. Его заменил Чанов.
Настойчивые атаки хозяев поля увенчалась успехом, когда до конца первого тайма оставалась одна минута. Находясь в окружении защитников, Шевлюк точным ударом послал мяч в нижний угол ворот, и тот рикошетом от штанги влетел в сетку.
Во втором тайме Заря усиливает давление и снова добивается успеха: стадион почти весь встал, когда Кузнецов красивейшим ударом в падении через себя забил второй гол.
Еще не успели смолкнуть аплодисменты, а Куксов снова ворвался в штрафную площадку гостей, обыграл нескольких защитников и выложил мяч на дальнюю штангу. Оленев, который вышел на передачу, в высоком прыжке под острым углом забивает третий гол в ворота Шахтёра.
В этот бы момент Заре не останавливаться на достигнутом, а снова идти вперед, стараться закрепить свой успех. Но, как это часто бывает, команда ослабила наступательные действия. Этим сразу же воспользовались гости, которые и забили подряд три гола. Надо сказать, что в эти минуты не лучшим образом сыграли защитники и вратарь Зари.
Приводим результаты других матчей семнадцатого тура: ЦСКА - СКА 2:2; Пахтакор - Динамо (Мн.) 2:0; Динамо (Тб.) - Нефтчи 1:1; Арарат - Кайрат 4:2; Динамо (К) - Черноморец 1:0; Торпедо - Спартак 1:1; Крылья Советов - Зенит 0:2.

С. Никитин (газета "Молодогвардеец").

ЛИДЕР ВЕРЕН СЕБЕ

Давно любители спорта Ворошиловградщины не видели матча, подобного этому по своему напряжению и обилию голов. Под занавес первого круга чемпионата "Заря" принимала на своем поле одного из лидеров первенства - донецкий "Шахтёр".
Гости уже к шестой минуте после точных, расчетливых ударов Виталия Старухина и Николая Федоренко повели в счете - 2:0. И все-таки в течение почти всего первого тайма "Заря" планомерно вела осаду ворот соперника и перед самым перерывом сумела сократить разрыв. Сделал это Валерий Шевлюк после розыгрыша штрафного удара, выполненного Анатолием Куксовым.
В таком же плане ворошиловградцы продолжали играть и во втором тайме и вскоре вышли вперед - 3:2. Казалось, победа так близка... Но, наверное, слишком много сил было отдано. Наличие в линии атаки гостей такого зрелого мастера, как Виталий Старухин, не прощающего малейшие промахи игроков обороны, позволило горнякам не только сравнять счет, а и добиться окончательного перевеса - 5:3.
В чемпионате наступил перерыв. Очередной матч "Заря, проведет в Ташкенте 8 августа против местного "Пахтакора".

М. БЕРЕЖНОЙ, Ю. СИПУНОВ "Ворошиловградская правда".

Заря (Ворошиловград) - Шахтёр (Донецк) 3:5

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

Заря (Ворошиловград) - Шахтёр (Донецк) 3:5. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка