Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  22 августа 1979 (ср)  Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 2:0 21 тур

"Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк) - 2:0 (1:0)

22 августа. Киев. Стадион: "Динамо". Зрителей:18000.

Главный судья: Л.Акселевич (Москва). Помощники судьи: А.Жаров (Москва), Р.Ходеев (Воронеж).

"Динамо": Роменский, Коньков А., Балтача, Журавлёв С., Демьяненко, Лозинский, Бессонов, Хапсалис, Колотов (Бережной, 68), Веремеев (Буряк, 75), Блохин.

"Шахтёр": Дегтярев Ю., Варнавский, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков В., Роговский, Соколовский М. (Дудинский, 59), Старухин, Федоренко, Сафонов (Шафоростов, 76).

Голы: 1:0 - Журавлёв С. (штрафной), 38; 2:0 - Лозинский, 67.

Дублёры -
Динамо : Шахтёр 4:1
Бойко (2), Буряк (2) - у Динамо
Шафоростов - у Шахтёра.

Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 2:0

"Это была именно игра на выигрыш, очень темповая, резковатая, простая по средствам, без каких бы то ни было футбольных "красивостей" и "кружев". Однако почти до конца тайма немалые физические усилия, затраченные командами, каждая из которых стремилась во что бы то ни стало открыть счёт голом, к цели не приводили. Голевых ситуаций соперники создали немало. Но я бы не взялся утверждать, что хотя бы в одном случае угроза гола была по-настоящему реальной.
Лишь перед самым перерывом киевлянин Журавлёв сильнейшим ударом со штрафного почти с линии штрафной площади открыл счёт. Вратарь "Шахтёра" до мяча дотянулся, но удержать его не смог.
Во втором тайме темп игры не то чтобы уж очень резко снизился, но быстрые атаки обеих команд всё чаще стали предваряться спокойным розыгрышем мяча ...
В надежде спасти хотя бы очко гости изо всех сил старались вести игру на прежних, чуть ли не стартовых скоростях, бурно атаковали большими силами и не раз даже были близки к успеху - но только близки. Киевляне же, умело сбивая темп, при случае контратаковали и сумели удвоить счёт: сильным ударом низом метров с 25 Лозинский послал мяч в дальний от вратаря угол ...
Киевляне после этой победы вышли на первое место в турнирной таблице."