Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  27 августа 1979 (пн)  Шахтёр (Донецк) - Локомотив (Москва) 4:1 22 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Локомотив" (Москва) - 4:1 (0:1)

27 августа. Донецк. Стадион: "Локомотив". Зрителей:38000.

Главный судья: Н.Козьяков (Воронеж). Помощники судьи: Р.Ходеев (Воронеж), Н.Захаров (Владимир).

"Шахтёр": Дегтярев Ю., Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков В. (Горбунов, 73), Роговский, Соколовский М. (Малый В., 46), Старухин, Федоренко, Сафонов.

"Локомотив": Дорохин, Калайчев, Александров, Ильин А., Соловьёв А., Кузнецов Б., Петраков, Зюзин, Шевчук (Бадусов, 75), Аверьянов А. Н., Пантелеев.

Голы: 0:1 - Пантелеев (Соловьёв А.), 42; 1:1 - Старухин (пенальти), 48; 2:1 - Старухин (Роговский), 53; 3:1 - Старухин (Роговский), 59; 4:1 - Федоренко (Роговский), 86.

"ШАХТЁР" - "ЛОКОМОТИВ" 4:1.

Горняки начали матч с московским "Локомотивом" так, словно права хозяев поля гарантировали им победу без борьбы и настойчивости. А гости никоим образом не желали уступать и стремились доказать, что недавнее ощутимое поражение от спартаковцев было лишь случайностью. Почти весь первый тайм команды будто убаюкивали друг друга, и все-таки железнодорожники имели перевес по количеству острых моментов.
Безусловно, их главным солистом был В. Петраков, который ставил в затруднительное положение защиту и вратаря горняков. Хозяева провели две интересные комбинации. Сначала В. Старухин прекрасно вывел на завершающий удар М. Соколовского, а затем после удачной передачи А. Варнавского Н. Федоренко не смог поразить цель. А когда пошли последние минуты первой половины игры, гости провели быструю контратаку, и Ю. Пантелеев, стремительно выскочил на прострельную передачу А. Соловьёва, головой направил мяч в ворота Ю. Дегтярева.
Хозяева поля второй тайм начали настойчивее. Куда только делись первые сорок пять минут нудной игры. Как только горняки начали больше двигаться, все стало на свои места. Железнодорожники нарушают правила в пределах своей штрафной площади. Пенальти на этот раз чётко реализовал В. Старухин. А потом главный снайпер команды применил свое главное оружие – умение играть головой. Дуэт В. Роговский и В. Старухин в обоих случаях действовал безошибочно. После точных передач В. Роговского, В. Старухин забил головой два красивых гола. Первый мяч он мастерски перебросил через вратаря, а второй в падении точно направил в угол ворот. В итоге, донецкий форвард с шестнадцатью голами продолжает оставаться лучшим бомбардиром чемпионата.
Последний гол в матче забил Н. Федоренко и опять после искусной передачи В. Роговского.
Победа "Шахтёра" важна не только с точки зрения цифровых показателей, но и с психологической стороны, ведь в двух предыдущих играх горняки действовали с заметным спадом. Теперь у "Шахтёра" 33 очка.
В матче дублеров победили горняки 1:0. Гол забил С. Кравченко.

Е. Шейко (газета "Радянська Донеччина" Донецк).