moscow.aomur.ru

Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  1 сентября 1979 (сб)  Кайрат (Алма-Ата) - Шахтёр (Донецк) 1:2 23 тур

"Кайрат" (Алма-Ата) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:2 (0:0)

1 сентября. Алма-Ата. Центральный стадион Зрителей:21000.

Главный судья: Э.Шкловский (Москва). Помощники судьи: Н.Абдулазизов (Москва), А.Жаров (Москва).

"Кайрат": Ордабаев, Объедков (Шох, 75), Талгаев, Байшаков (Фомин В., 58), Гостенин, Никитенко, Нехтий, Гладилин, Штромбергер, Лексин, Давыдов В.

"Шахтёр": Дегтярев Ю., Горбунов, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков В., Роговский (Шафоростов, 77), Соколовский М. (Малый В., 62), Старухин, Федоренко, Сафонов.

0:1 - Старухин, 51; 1:1 - Фомин В. (Штромбергер), 80; 1:2 - Старухин, 88.

Дублёры -
Кайрат : Шахтёр 0:2
Л.Малый, Морозов.

"КАЙРАТ" - "ШАХТЁР" 1:2.

Командам высшей лиги осталось провести еще одиннадцать туров. Но уже можно полностью утверждать, что первой командой в этом сезоне будет кто-то из квартета лидеров, которые далеко оторвались от остальных коллективов. Это динамовцы Киева, донецкий "Шахтёр", спартаковцы столицы и динамовцы Тбилиси, которые еще больше закрепили свои ведущие позиции после двадцать третьего тура.
Каждая команда из лидирующей четверки, конечно, имеет свои особенности. Киевские динамовцы делают по большей части ставку на рациональную тактику силового натиска. Спартаковцы, которые забили уже сорок четыре гола - больше всего в чемпионате, много и полезно перемещаются по полю, ищут красивые продолжения, хорошо выбирают позицию и создают множество моментов для взятия ворот. Грузинские футболисты традиционно сильные в технико-тактических компонентах футбола.
Приятно, что донецкий "Шахтёр" еще больше закрепил свое положение в группе лидеров. Выступая в Алма-Ате против местного "Кайрата" в матче двадцать третьего тура, горняки имели некоторое преимущество, и это позволило им добиться четырнадцатой победы в чемпионате. Основные события развернулись во втором тайме. Опять отличился В. Старухин. В начале второго тайма он забил головой первый мяч, а в конце матча, после того как не удалась острая атака хозяев, В. Малый, ворвавшись в штрафную площадку алмаатинцев, сильно пробил в штангу. Ранее всех к мячу успел В. Старухин, удар которого и принес победу гостям со счетом 2:1. А форвард горняков довел счет своих забитых мячей до восемнадцати и имеет все основания стать лучшим бомбардиром нынешнего первенства.
Теперь в чемпионате страны наступил двухнедельный перерыв, вызванный участием нашей сборной в матчах с командами ГДР и Греции. Горняки в это время проведут товарищеские игры в ФРГ. Цель их - успешно адаптироваться к встречам в розыгрыше Кубка УЕФА с французским клубом "Монако".
Матч дублеров в Алма-Ате также закончился победой горняков - 2:0. Голы забили Л. Малый и С. Морозов. Набрав 26 очков, дублеры "Шахтёра" занимают шестое место в чемпионате.

Е. Шейко (газета "Радянська Донеччина" Донецк).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12