Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  1 сентября 1979 (сб)  Заря (Ворошиловград) - Локомотив (Москва) 2:2 23 тур

"Заря" (Ворошиловград)- "Локомотив" (Москва) 2:2 (2:1)

1 сентября 1979. Ворошиловград. Стадион: "Авангард". 10000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), В.Миланко (Кишинёв), В.Колбасюк (Кишинёв).

"Заря": Князев, Шевлюк, Малыгин, А.Игнатенко, Рабочий, Сорокалет, Вик.Кузнецов, Оленев (Галустов, 60), Ю.Колесников (Ю.Иванов, 75), Куксов, А.Иванов.

"Локомотив": Дорохин, Калайчев, Александров, Камзулин, А.Соловьёв, Б.Кузнецов, Петраков, Гершкович, А.Ильин (Зюзин, 58), А.Н.Аверьянов, Пантелеев.

Голы: 1:0 Куксов (3), 2:0 А.Иванов (21), 2:1 Петраков (30, с пенальти), 2:2 А.Н.Аверьянов (60).

Нереализовенный пенальти: Куксов (41).

У "Локомотива" эта ничья сверхлимитная.

Дублёры - 1:3 Голы: Малышенко - у Зари; Сусин (2), Бадусов - у Локомотива.

Когда забывают о защите

Любители футбола, наверное, помнят недавний проигрыш "Локомотива" спартаковцам 1:8. Знали они и о том, что к последнему туру ворошиловградская "Заря" пропустила более всего мячей в высшей лиге. Так вот, отчетный матч этих команд в прошлую субботу показал, что все это закономерно. Когда защита действует неуверенно, с ошибками, футболисты и болельщики называют это "пожаром". В прошлую субботу "пожар" "вспыхивал" так часто, что счет (и так достаточно большой) мог вообще быть хоккейным.
Дебют встречи был полностью за ворошиловградцами. Уже на третьей минуте они повелели в счете. Гол забил своеобразный именинник на этом матче капитан "Зари" Анатолий Куксов. В советском футболе немного найдется игроков, которые провели в высшей лиге 300 и больше матчей. У "Зари" это были А. Журавлёв и В. Кузнецов. Теперь к ним присоединился и А. Куксов. Перед началом игры юбиляра тепло поздравили представители спортивных, комсомольских, общественных организаций вручили памятные призы. А через три минуты, как уже говорилось, Куксов сам себе сделал подарок, забив в чемпионатах страны свой 41-й гол и 400-й "Зари".

"Заря" продолжала, атаковать, защитники "Локомотива" продолжали ошибаться, и только неточность хозяев в завершающей стадии не давала возможности увеличить счет. Могли отличиться Иванов, Шевлюк, Кузнецов, Рабочий, Колесников. Мяч попадал в штанги, защитников, вратаря, но не в ворота.
И вот на 21-и минуте снова защитники гостей не успели сориентироваться в ситуации и на этот раз А. Иванов выходит с глазу на глаз с Дорохиним - 2:0. Через девять минут железнодорожники сократили разрыв в счете. Гол с пенальти забил лучший бомбардир "Локомотива" Петраков.
Ворошиловградцы могли бы быть спокойными за итог матча, если бы на 41-и минуте Куксов реализовал пенальти. Но Дорохин угадал направление полета мяча, а повторный удар головой Куксов нанес несильно и вратарь вторично ликвидировал опасность. А два мяча едва ли удалось бы отыграть "Локомотиву".
Окрыленные таким "подарком" соперников москвичи во втором тайме перехватили инициативу и стало понятным, что защита ворошиловградцев играет с не меньшими ошибками, чем у гостей. Несколько раз Князев выручал команду, но и он ничего не смог сделать, когда на 60-и минуте его коллеги по обороне спокойно наблюдали, как Аверьянов добивал в пустые ворота отбитый голкипером мяч. Моментов, когда обе команды могли забить гол, было еще довольно много, но все они возникали снова же большей частью после ошибок обороны.
Наверное, "Заре" следует искать резервы именно в более четкой игре в обороне. Это ярко показали последние матчи, с "Нефтчи", "Черноморцем", "Спартаком" и вот теперь с "Локомотивом".
Ю. Быстряков (газета "Молодогвардеец").

Упущена победа
Состоялись матчи 23-го тура чемпионата СССР по футболу среди коллективов высшей лиги.
Ворошиловградская "3аря" на своем поле принимала московский "Локомотив". Обе команды не могут похвастаться своим турнирным положением, перед обоими стоит проблема - как бы ни опуститься ниже 18-го места. И потому матч между ними имел принципиальный характер.
Перед началом встречи футболисты и болельщики тепло поздравили Анатолия Куксова, который накануне (в Одессе) провел свой 300-й матч в составе "Зари" стал третьим футболистом в команде с таким показателем.
Сам юбиляр отметил это событие тем, что уже на 3-й минуте, обыграв двух защитников, вышел один на один с вратарем железнодорожников В. Дорохиным и открыл счет. А на 21-й минуте с его подачи А. Иванов удвоил счет. Между этими двумя голами мяч еще дважды попадал в штангу после ударов А. Иванова и В. Шевлюка.
На 30-й минуте главный бомбардир железнодорожников В. Петраков с пенальти отыграл один гол. Незадолго до свистка на перерыв "Заря" могла закрепить свой успех, когда арбитр матча Р. Юшка назначил 11-метровый штрафной удар в ворота гостей. Однако А. Куксов, который выполнял его, не сумел пробить сильно и точно; вратарь парировал удар.
Во втором тайме, который проходил с переменным успехом, капитан "Локомотива" А. Аверьянов забил второй гол в ворота "Зари", сведя на нет усилие хозяев поля. Ворошиловградцы упустили победу и потеряли очень весомое очко. (газета "Прапор перемоги").

Источник: газета "Молодогвардеец","Прапор перемоги"    2016-02-02 22:07:12

Заря (Ворошиловград) - Локомотив (Москва) 2:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53