Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  15 сентября 1979 (сб)  Шахтёр (Донецк) - Пахтакор (Ташкент) 3:0 24 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Пахтакор" (Ташкент) - 3:0 (1:0)

15 сентября. Донецк. Стадион: "Локомотив". Зрителей:35000.

Главный судья: С.Строев (Минск). Помощники судьи: М.Высоцкий (Гомель), Е.Школа (Брест).

"Шахтёр": Дегтярев Ю., Варнавский, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков В., Роговский, Соколовский М., Старухин, Федоренко (Дудинский, 73), Сафонов (Малый В., 15).

"Пахтакор": Яновский А., Нечаев, Эннс, Бондарев, Ширин (Ким, 35), Убайдуллаев, Василевский П., Глушаков, Файрузов, Шаймарданов, Церетели (Амриев, 65).

Голы: 1:0 - Малый В. (Роговский), 40; 2:0 - Старухин, 67; 3:0 - Варнавский, 70.

Дублёры -
Шахтёр : Пахтакор 7:1
Морозов (3), В.Малый (2), Черных, Братчиков - у Шахтёра
Поваляев - у Пахтакора.

"ШАХТЁР" - "ПАХТАКОР" 3:0.

В перерыве матча состоялось торжественное чествование выдающихся спортсменов Донецка, которые стали в этом году чемпионами и призерами в соревнованиях на первенство мира, Европы, VII летней Спартакиады народов СССР и других. Любители спорта тепло приветствовали И. Мате и М. Харачуру (вольная борьба), В. Подлужного, В. Архипенко, Н. Зюськову (легкая атлетика), В. Ткаченко и В. Навроса (бокс), теннисистов М. Крошину, О. Коляскина и О. Елисеенко.
А до этого состоялся первый тайм игры первенства страны по футболу между "Шахтёром" и "Пахтакором". Гости, которые выступали обновленным составом еще не добились надлежащей сыгранности и взаимодействия.
Уже в начале матча В. Роговский и М. Соколовский имели возможность забить голы. На 13-й минуте матча капитан хозяев поля В. Сафонов получил травму, его заменил В. Малый и как раз он часто обострял игру. Казалось, вот-вот и горняки добьются успеха. Хозяева поля настойчиво атакуют. Н. Федоренко выходит на ударную позицию, бьет по воротам, но мяч попадает в руки голкипера гостей. Надежно защищает свои ворота О. Яновский. И все же в конце первого тайма В. Малый, обыгравшись с В. Роговским, сильно пробил в нижний угол ворот "Пахтакора" и открыл счет. Гости ответили контратакой и Р. Файрузов едва не забил гол.
Вторая половина встречи прошла при полном перевесе горняков. Мяч долго задерживался в зоне гостей, однако счет оставался минимальным. Горняки более часто подают угловые. М. Соколовский с углового подал мяч на набегающего А. Варнавского. Его удар парировал голкипер гостей, но рядом был В. Старухин, который не промахнулся. Теперь на его счете 19 мячей, забитых в чемпионате.
Третий гол в этой встрече провел А. Варнавский после очередной атаки горняков.
Это была пятнадцатая победа "Шахтёра" в чемпионате (одиннадцатая на своем поле). Теперь у горняков 37 очков и они вместе с динамовцами Киева остаются лидерами.
Следует добавить, что в этот день у "Шахтёра" был своеобразный юбилей: команда проводила свой 900-й матч в чемпионатах страны среди команд высшей лиги. На счету "Шахтёра" 307 побед, 268 ничьих и 325 поражений, 1.047 мячей забиты, 1.151 пропущено.
Матч дублеров тоже закончился победой "Шахтёра" со счетом" 7:1.

Е. Шейко (газета "Радянська Донеччина" Донецк).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12