Чемпионаты  Чемпионат СССР 1979  6 октября 1979 (сб)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Тбилиси) 3:3 27 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Тбилиси) - 3:3 (1:3)

6 октября. Донецк. Стадион: "Локомотив". Зрителей:41000.

Главный судья: Э.Шкловский (Москва). Помощники судьи: А.Буров (Ленинград), Н.Шушпанов (Ленинград).

"Шахтёр": Дегтярев Ю. (Чанов Вик., 46), Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков В. (Малый В., 18), Роговский, Соколовский М., Старухин, Федоренко, Сафонов.

"Динамо": Габелия, Мачаидзе Г., Чивадзе, Хинчагашвили, Чилая, Дараселия, Мачаидзе М., Коридзе, Какилашвили, Кипиани, Шенгелия.

Голы: 0:1 - Коридзе, 17; 0:2 - Коридзе (Шенгелия), 28; 1:2 - Роговский, 41; 1:3 - Кипиани (Какилашвили), 42; 2:3 - Старухин (Малый В.), 77; 3:3 - Федоренко, 88.

У "Динамо" (Тбилиси) эта ничья сверхлимитная.

Дублёры -
Шахтёр : Динамо 3:2
Шафоростов (3) - у Шахтёра
Цаава, Челебадзе - у Динамо.

"ШАХТЁР" - "ДИНАМО" 3:3.

Перед матчем состоялись проводы на тренерскую работу ветерана "Шахтёра" В. Яремченко, который закончил свои выступления в большом футболе.
А матч этот ожидали, понятное дело, с особенным волнением. Ведь должны были встретиться лидеры, один из которых чемпион прошлого года!
В субботу грузинские футболисты вышли на поле донецкого стадиона "Локомотив" после блестящей победы над английским "Ливерпулем". А горнякам последние игры не принесли радости, им нужно было себя реабилитировать.
Встреча складывалась чрезвычайно остро и драматично. Уже на десятой минуте имел возможность отличиться Н. Федоренко, после отличного паса В. Старухина. Хозяева поля продолжали наступление. Но первый гол был забит в ворота Ю. Дегтярева: гости разыграли нехитрую комбинацию, и В. Коридзе ударом с острого угла пробил точно. Однако пропущенный гол не смутил футболистов "Шахтёра". Они продолжают атаковать. С правого фланга делает, нацеленную передачу В. Малый, мяч хорошо принял В. Старухин, вышел близко к воротам и... не забил.
Эта неудача горняков подтолкнула к решительным действиям гостей. Они еще дважды добиваются успеха. Сильным прицельным ударом В. Коридзе опять забил гол, а затем Д. Кипиани выбежал на прострельную передачу и послал третий мяч в ворота "Шахтёра". Правда, перед этим В. Роговскому удалось отквитать один гол. На перерыв футболисты пошли со счетом 3:1 в пользу гостей.
Что же принесет второй тайм? Он начался атаками хозяев поля. Однако грузинские футболисты, имея солидный запас голов, играли уверенно и чётко. Между тем, горняки проявили чрезвычайную волю к победе. И наконец, на 77-й минуте матча В. Старухин забил свой двадцать первый гол в этом чемпионате, а затем поразил ворота и Н. Федоренко. 3:3! Вот что значит настойчивость, целенаправленность, умение мобилизоваться и бороться до конца! Это дало горнякам очень важное очко. Динамовцам ничья не принесла очков. Однако "Шахтёр" этим матчем тоже уже исчерпал свой лимит ничьих.
Игра вышла действительно чрезвычайно захватывающей, напряженной. Такой, по-видимому, мы еще не видели.
Теперь у горняков 38 очков и они занимают второе место в турнирной таблице.
Игра дублеров, которая состоялась в Макеевке на стадионе шахтоуправления "Холодная балка", закончилась победой горняков со счетом 3:2. У хозяев все три мяча забил Е. Шафоростов.

Е. Шейко. Спортивный обозреватель "Советской донеччены".

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12