Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  3 апреля 1980 (чт)  Нефтчи (Баку) - Торпедо (Москва) 0:0 1 тур

"Нефтчи" (Баку) - "Торпедо" (Москва) - 0:0.

Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. 3 апреля. 30000 зрителей.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), Н.Захаров (Владимир).

"Нефтчи": В.Николаев, Г.Качур, С.Павленко, Р.Узбеков, А.Худиев, И.Соколовский, Г.Сапожников (Ш.Гарибов, 70), А.Нурмамедов, И.Пономарёв (С.Шихларов, 46), С.Курбанов, И.Джавадов.

"Торпедо": Вяч.Чанов, В.Круглов, В.Жупиков, А.Полукаров, С.Пригода, С.Петренко, В.Пимушин, Н.Васильев, Ю.Ковалев, В.Сахаров, Р.Гильманов (А.П.Минаев, 72).

Дублёры - 3:0 (Михайлевский, Бахмалов, Ахмедов)

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Несмотря на то, что голевых моментов в этом матче было не так уж много, игра выдалась острой и зрелищно интересной. Добившись некоторого территориального преимущества, чаще наступали хозяева поля. Особенно активен был то и дело подключавшийся к атакам защитник Качур. Он не только выводил на завершающие удары форвардов, но и сам не упускал случая пробить по воротам. Кстати сказать, Качур — единственный участник матча, действия которого тренеры оценили высшим баллом.
В первом тайме ближе всех к успеху был, пожалуй, Сапожников, когда на 18-й минуте из выгодного положения метров с восьми сильно пробил... мимо ворот.
У торпедовцев на острие атак находились Гильманов и Пимушин, к которым подключались Васильев и Ковалев. Их стремительные прорывы нередко ставили в затруднительное положение защитников южан. Несколько раз выручал команду спокойно и уверенно действовавший Николаев. За минуту до финального свистка последний шанс открыть счет упустили Джавадов и Нурмамедов: оказавшись вдвоем на линии площади ворот, они в решающий момент засуетились и помешали друг другу распорядиться мячом.

Вот как прокомментировал игру судья международной категории Т.Бахрамов:
— Судя по всему, футболисты «Нефтчи» пока что сильнее в обороне, нежели в нападении. Форварды не всегда еще действуют согласованно в завершающей стадии атак. Москвичи зачастую переигрывали хозяев поля за счёт более высоких скоростей, работоспособности. Особенно заметно это было в конце встречи. Игра была вполне корректной, чему в немалой степени способствовало четкое судейство Ю.Игнатова и его коллег.