Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  11 апреля 1980 (пт)  ЦСКА (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:3 3 тур

ЦСКА (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:3 (1:2).

Москва. ЛФК ЦСКА. 11 апреля. 2500 зрителей.

Судьи: Р.Юшка, Й.Мулёлис (оба - Вильнюс), Г.Мильх (Ленинград).

ЦСКА: В.Астаповский, В.Букиевский (Ю.Аджем, 46), В.Швецов, Е.Дулык, С.Пасечник, В.Глушаков, Ю.Чесноков, М.Дубинин, А.Тарханов, А.Коробочка (Н.Петросян, 57), В.Асосков.

"Шахтёр": Ю.Дегтерев, А.Варнавский, В.Горбунов, В.Кондратов, В.Пьяных, С.Кравченко, В.Роговский, М.Соколовский (В.Малый, 65), В.Старухин, Н.Федоренко, А.Раденко (Л.Малый, 53).

Голы: А.Тарханов (34), В.Роговский (41), С.Кравченко (45), М.Соколовский (64).

Предупреждение В.Пьяных.

Дублёры - 3:1 (Беленков, Шумилин, Петросян - Шафоростов)

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матчем армейцев Москвы и донецкого "Шахтёра начались игры третьего тура чемпионата страны по футболу. Болельщики с нетерпением ожидали, как же пройдет этот матч, который должен был состояться в достаточно необычных для горняков условиях. В первый раз в истории отечественного футбола матч первенства страны проходил не на стадионе, а в зале олимпийского футбольно-легкоатлетического комплекса ЦСКА.
Казалось, это обстоятельство будет на пользу хозяев поля, которые здесь постоянно тренируются. И в самом деле, на первых минутах матча футболисты из Донецка "пристреливались" больше не к воротам соперников, а к... площадке. В этот период армейцы были активнее, их действия - более решительными. Но постепенно и игра выровнялась, хотя на 31-й минуте полузащитник ЦСКА Тарханов неожиданным сильным ударом направил мяч в верхний угол ворот.
Но такой ход событий не смутил донецких спортсменов. Постепенно они перевели игру к штрафной площадке хозяев поля. После одной из атак "Шахтёр" получил право подать мяч с углового. После серии пасов в штрафной площадке мяч попал к Роговскому. Он стоял спиной к воротам, но сумел метко пробить головой. Астаповский явно не ожидал такой ловкости. Гол! Через четыре минуты горняки, которые все это время атаковали настойчиво и смело, опять забили красавец гол. Это Старухин мастерски пяткой отбросил мяч своему молодому партнеру С. Кравченко, и тот вышел к воротам один на один с вратарем. Интересно, что гол был забит за три секунды до окончания первого тайма.
Во второй половине игры армейцы всячески пытались избежать поражения, но меткий удар Соколовского после штрафного поставил точку в этом поединке.
По общему мнению обозревателей, победа "Шахтёра" была полностью закономерной. Например, старший тренер сборной страны К. И. Бесков отметил, что команда горняков сыграла в Москве лучше, чем две предыдущих встречи на своем поле. Эта мысль интересна еще тем что учитывая то, что Константин Иванович, как известно, тренирует московских спартаковцев, с которыми у "Шахтёра" очередная встреча 10 апреля.
Еще несколько футбольных новостей. На своем заседании Спортивно техническая комиссия Федерации футбола СССР объявила результаты жеребьевки полуфинала Кубка СССР. Игры состоятся 30 мая. Тбилисское "Динамо" будет встречаться на своем поле с одноклубниками Киева, а "Спартак" примет донецкий "Шахтёр". Протесты команд "Зенит" на игру с "Кайратом" и "Торпедо" на матч с "Шахтёром" отклонены.