Чемпионаты  Чемпионат СССР 1937  15 сентября 1937 (ср)  Спартак (Москва) - Красная заря (Ленинград) 2:0

"Спартак" (Москва) - "Красная Заря" (Ленинград) 2:0 (0:0)

15 сентября 1937. Москва. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.

Судья: М.Онищенко (Харьков).

"Спартак": А.Акимов, Ал.Старостин, В.Соколов (Г.Тучков), Н.Палыска, Ан.Старостин, С.Леута, А.Касимов, В.Степанов, Л.Румянцев, Б.Степанов, Н.Жигалин.

"Красная Заря": Л.Дорофеев, Г.Медведев, В.Лемешев, В.Бодров, Б.Орешкин, А.Яблочкин, П.Григорьев, И.Смирнов, П.Артемьев, Н.Ярцев, В.Лотков.

Голы: 1:0 Л.Румянцев (48), 2:0 Ан.Старостин (81).

Удаление: В.Степанов (85).

Источник: Отредактировано сайтом.    2016-02-02 22:07:12

"Красный спорт" : Лемешев в своем „репертуаре"

В протоколе этой игры судья Онищенко записал: "во втором тайме удален с поля игрок "Спартака" В. Степанов, обругавший своего игрока". Хотя этой ругани никто, кроме судьи, не слыхал, и зрители, не понимая в чем дело, подняли свист, - судья был прав надо быть сдержанным. Но вызывает удивление, почему не был удален игрок "Красной зари" Лемешев, который на глазах у всех, правда искусно, незаметно, "ковал" своих противников?
Игроки типа Лемешева являются зачинщиками драк, которые иногда случаются на матчах.
Судьи: должны строжайше следить за такими игроками (они их прекрасно знают) и при малейшей попытке грубить просить лихих "вояк" с поля.
... Игра сложилась не особенно интересно, хотя шла в хорошем темпе. Первый тайм "Красная заря" имела очевидное преимущество, и лишь беспомощная игра форвардов спасала ворота москвичей. После перерыва игра выровнялась, а к концу доминировали уже спартаковцы. На 3 и 36 минутах, второго тайма Степанов и Жигалин хорошо забили по мячу. Как и в первом круге, "Красная заря" проиграла "Спартаку" - 0:2.