Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  11 мая 1980 (вс)  Черноморец (Одесса) - Шахтёр (Донецк) 1:1 7 тур

"Черноморец" (Одесса) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:1 (1:1).

Одесса. Центральный стадион ЧМП. 11 мая. 10000 зрителей.

Судьи: М.Кусень, В.Чекас (оба - Львов), В.Гринберг (Киев).

"Черноморец": И.Жекю, П.Чилиби, В.Лещук, И.Буланкин, В.Плоскина, А.Скрипник, В.Головин, В.Устимчик (Ю.Горячёв, 65), Э.Тимошенко, Г.Шаломай, В.Ищак.

"Шахтёр": Вик.Чанов, В.Горбунов, В.Звягинцев, В.Кондратов, В.Пьяных, С.Кравченко (В.Сафонов, 23), В.Роговский, М.Соколовский, В.Старухин, Н.Федоренко, А.Раденко (В.Малый, 65).

Голы: В.Роговский (17), Г.Шаломай (28).

Дублёры - 0:3 (Бондаренко, ?, ?)

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

63. «Черноморец» ( Одесса ) - «Шахтёр» ( Донецк ) - 1:1 ( 1:1 )
11 мая 1980. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Дождь. 14 градусов. 10000 зрителей.
Дублёры - 0:3. Голы: Мельник, В.Сафонов, Ю.Бондаренко.

Источник: Иван П.    2016-02-02 22:07:12

Дебют матча, который задал тон всей встрече, был за моряками. Они уже на второй минуте получили реальную возможность открыть счет. Приняв передачу в штрафной площадке горняков, Шаламай сильно пробил по воротам. Чанов парировал мяч, который отскочил к Ищаку. Но последний с пяти метров попал в штангу.
И в дальнейшем "Черноморец" имел незаурядное преимущество. Команда играла широко, используя для атак фланги, создала много угрожающих ситуаций, но ни одной из них так и не реализовала. В то же время первая острая атака дончан закончилась успешно. Находясь в нескольких метрах от углового флажка, Роговский, от которого защитники хозяев ожидали передачи, неожиданно пробил по воротам. Хорошо подкрученный мяч мимо Жекю (который, вероятно, не сразу понял, что произошло) влетел в сетку.
Такое неожиданное развитие событий заставил одесситов кинуть вперед большие силы. Они опять крепко завладели инициативой и достаточно быстро установили равновесие в счете. Друг за другом Тимошенко и Лещук били по воротам. Но мяч на себя принимали защитники горняков. Все же с третьей попытки Шаламай послал его по назначению.
Во втором тайме "Черноморец" играл еще инициативнее. Он имел как территориальное, так и игровое преимущество. Однако трансформировать его в голы команда не смогла.
Погода не способствовала игре, весь матч шел дождь. Очевидно, в таких условиях одесситам, как, кстати, и дончанам, следовало взять на вооружение удары издалека. Это не было сделано. Соперники очень редко выполняли их. Кроме того, комбинациям моряков явно недоставало выдумки, любой ход "Черноморца" не составлял для обороны "Шахтёра" трудностей, хотя ради справедливости нужно сказать, что в двух эпизодах спортивное счастье улыбнулось, гостям.
А "Шахтёр" был не похож на ту мобильную команду, к которой мы привыкли в последнее время. Главную ставку горняки сделали на Старухина, но в этот раз лучший бомбардир "Шахтёра" действовал не лучшим образом. За весь матч запомнился только один момент, когда ему удалось выиграть воздушную дуэль у защитников и вратаря "Черноморца". Старухин по высокой траектории направил мяч в сторону ворот. Трибуны замерли. Но одесситам повезло.
О. Борисенко.
"Спортивна газета" (Киев).

В АТАКУЮЩЕМ СТИЛЕ
"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ШАХТЁР" (Донец") 1:1
"Черноморец" от матча к матчу все более увереннее чувствует себя на поле, начинает радовать содержательной комбинационной игрой. Во всяком случае, и предыдущий поединок с тбилисцами и последний с "Шахтёром" наши ребята провели в атакующем ключе.
Преимущество моряков сначала было настолько очевидным, что лишь на 17-й минуте горнякам удалось впервые провести наступление на ворота хозяев поля, который увенчался голом. Роговский буквально от угловой отметки настолько сильно закрутил мяч, что тот описал дугу и, не затронув никого из игроков, опустился в сетке. Гол был очень редчайшим.
Но неудача не сломила наших ребят, не уменьшила их наступательного порыва. И на 28-и минуте равновесие на поле было восстановлено. Сначала Ищак, приблизившись с мячом к штрафной площадке гостей, прострелил вдоль ворот. Здесь буквально с лета по мячу пробил Тимошенко, но попал в защитника. Снова удар, на этот раз Лещука, и снова кто-то из защитников спасает свои ворота, и лишь с третьей попытки дебютант одесситов Шаламай попадает в цель.
После перерыва поединок держал болельщиков в напряжении буквально до финального свистка. В этом тайме снова преимущество было па стороне моряков, которые создали ряд интересных моментов, но, как и раньше, грешили неточностью в завершающей стадии атак. Именно по этой причине не сумел вывести свою команду вперед сначала Ищак, после него - Тимошенко, а потом и Горячев, который вышел на замену.
Не успевая перекрывать подступы к своим тылам, горняки начали допускать грубость. На 80-й минуте одесситы умело разыграли штрафной удар и лишь мастерство Чанова спасла его команду от поражения.
В. РЫМАЛИС.
"Чорноморська комуна" (Одесса).

РАЗ НИЧЬЯ, ДВА НИЧЬЯ...
"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ШАХТЁР - 1:1.
В этом матче немногочисленным зрителям скучать в целом не пришлось. Но были ли они довольные, оставляя стадион? Думаю, что нет. "Черноморец" вроде бы неплохо провел встречу. На протяжении всего игрового времени моряки атаковали. Атаковали безумно, страстно. Никого нельзя упрекнуть за небрежность или безразличие. Мало того, сравнительно с началом сезона ощутимо улучшилась техническая подготовка игроков. Появилась легкость в обращении с мячом. Все это, конечно, отрадно, но...
90 минут штурма, а в результате лишь один гол. И тот стал спасением. Дело в том, что Роговский, оказавшись на фланге почти возле углового флажка, то ли решил накинуть мяч на вратарскую площадку, то ли пробить по воротам; как бы там ни было, тонко подкрученный мяч, подхваченный ветром, по невероятной дуге влетел в сетку мимо оторопевшего Жекю. К чести моряков, они не растерялись, а продолжали осаду ворот, горняков, которые просто таки здорово защищал вратарь молодежной сборной Виктор Чанов. Настойчивость в итоге была вознаграждена. После несколько сумбурной атаки, в которой принимали участие Ищак, Тимошенко, Лещук, мяч подхватил Шаламай и метким ударом из-за границ штрафной площадки сравнял счет.
Острых моментов у ворот гостей хватало, однако отразилась старая болезнь - неумение распорядиться мячом в выгодной ситуации. Отсюда скупой лицевой счет голов команды в этом сезоне. "Шахтёр", кроме настойчивости в защите своих ворот, не показал ничего особенного. По-видимому, в недавнем прошлом ведущие игроки несколько исчерпали себя. Нельзя не отметить, что горняки уже несколько лет выступают практически в одном составе. Необходимы новые идеи, а их должны осуществлять в жизнь новые игроки. Потому вызывает удивление тот факт, что тренеры "Шахтёра" лишь эпизодически используют таких интересных игроков, как братья Малые. Ведь они уже, можно сказать, доказали свою полезность клубу.
Команды провели матч в таких составах:
"Черноморец": Жекю, Чилиби, Лещук, Буланкин, Плоскина, Скрипник, Головин, Устимчик (Горячев), Тимошенко, Шаламай, Ищак.
"Шахтёр": Чанов, Горбунов, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Кравченко (Сафонов), Роговский, Соколовский, Старухин, Федоренко, Раденко (В. Малый).