Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  28 мая 1980 (ср)  Торпедо (Москва) - Кубань (Краснодар) 2:1 9 тур

"Торпедо" (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 2:1 (1:0).

Москва. Стадион "Торпедо". 28 мая. 10000 зрителей.

Судьи: М.Кусень (Львов), К.Вихров (Киев), А.Маяцкий (Черкассы).

"Торпедо": Вяч.Чанов, В.Круглов, В.Жупиков, А.Полукаров, С.Пригода, С.Петренко, А.Редкоус (А.П.Минаев, 46), Ю.Ковалев, В.Юрин (В.Пимушин, 75), В.Сахаров, А.Кодылев.

"Кубань": А.Артеменко, Е.Половинко, И.Гришин, В.Комаров, Ю.Чеботарёв, В.Еркович, В.Лагойда, Ю.Сёмин (А.Чугунов, 46), А.Плошник, И.Калешин (А.Багапов, 60), Р.Хасанов.

Голы: В.Сахаров (25), А.Кодылев (47, с пенальти), В.Еркович (87).

Дублёры - 2:0 (Чесноков, Дозморов)

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Надо отдать должное игрокам обеих команд, они действовали самоотверженно, мужественно, борясь за каждый мяч.
Первыми начали атаковать гости. Быстро разыгрывая мяч, они приближались к штрафной площади и начинали оттуда обстреливать ворота. Торпедовцы же первую угрозу соперникам создали на 16-й минуте, когда Сахаров нанёс удар по воротам, «замыкая» прострельную передачу. Он же и оказался тем игроком, который умело воспользовался неразберихой в обороне «Кубани» и, выйдя на выгодный рубеж, красиво «вонзил» мяч в сетку.
Начало второго тайма ознаменовалось тем, что за применение недозволенного приема в ворота гостей был назначен 11-метровый, а чёткий удар Кодылева лишил Артеменко шансов помочь своей команде.
Да, неудачно складывался матч для краснодарцев, но их энтузиазм, их стремление играть на обострение были воистину неистощимыми. Они продолжали делать всё, что было в их силах, что позволяло им мастерство, чтобы переломить ход игры. И наградой им был красивейший гол, забитый Ерковичем.