Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  3 июня 1980 (вт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1 10 тур

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 1:1 (0:0)

3 июня 1980. 19:00. Москва. Стадион "Торпедо". Ясно. 20 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: В.Глебов, Ю.Звягинцев, Н.Овсянников (все - Москва).

"Торпедо": Чанов, Круглов, Жупиков, Полукаров, Пригода, Петренко, Кодылев, Ковалев, Юрин (к) (Пимушин, 51), Сахаров, Минаев.

"Динамо" М: Пильгуй (к), Паров, Новиков, Никулин, Бубнов, Петрушин, Латыш (Якубик, 70), Минаев, Резник, Максименков, Газзаев.

Голы: 0:1 Газзаев (56), 1:1 Сахаров (58).

Предупреждения: Максименков (удар сзади по ногам), Газзаев (попытка ударить соперника рукой).

Дублёры - 2:0. Голы: Чесноков (2).

Да, организация игры в атаке и для динамовцев, и для автозаводцев остаётся на сегодняшний день едва ли не самой сложной задачей. Уж как старательно играли вчера соперники, пытаясь наладить разумную и по возможности острую игру в наступлении, а исход матча тем не менее решили индивидуальные действия игроков — Газзаева, со штрафного сильным ударом пославшего мяч в ворота, и Сахарова, двумя минутами позже рискнувшего (и небезуспешно) нанести удар по цели с дальней позиции.
Оба гола была забиты после перерыва, оба — это нетрудно было заметить — явились следствием повышенной во втором тайме активности отличившихся игроков. Что же касается командной игры, то она и той, и другой стороне давалась с явными сбоями: азарта в действиях автозаводцев и динамовцев было куда больше, нежели продуманных решений.
Впрочем, в ситуации, когда обе команды никак не могут поймать свою игру, хороший боевой настрой соперников может быть отмечен как положительное явление. Автозаводцы в этом плане выглядели, пожалуй, предпочтительнее динамовцев. Хозяева и в первом тайме играли активнее, чаще соперника владели мячом, и после перерыва в сравнении с динамовцами атаковали куда более крупными силами.
Второй тайм вообще оказался куда более интереснее первого. По меньшей мере трижды вратарь динамовцев Пильгуй отражал опаснейшие удары Пимушина, Ковалёва и Сахарова. Нашлась работа и для Чанова. Но в конечном итоге, обменявшись удачными ударами, команды более так и не смогли извлечь для себя выгоду из немалого числа острых ситуаций, складывающихся то у одной, то у другой стороны.